Жилищное право

Какая доля нужна ребенку, чтобы я смогла приватизировать свою квартиру?

Ситуация такая, год назад я перепрописала своего несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры к его отцу, сейчас хочу приватизировать квартиру, я там зарегистрирована одна, но мне не разрешает это сделать БТИ, потому что там когда-то (год назад) был зарегистрировал ребенок. Подсказали такой выход: приватизировать на него долю в другой квартире, а именно в квартире отца, она тоже муниципальная. В этой ситуации метраж имеет значение? Так обе квартиры одинаковые по площади, но в квартире отца участников в приватизации будет трое.
Вообще, в Вашем случае Вам не имеют права отказать в приватизации. В БТИ Вы, действительно, заказываете только технический паспорт жилого помещения. Далее идете в отдел приватизации. Вот они могут потребовать согласие органа опеки и попечительства на приватизацию жилья без участия Вашего несовершеннолетнего ребенка. Такое согласие Вам, по идее, должны дать, так как Ваш ребенок зарегистрирован в муниципальном жилье, и у него есть право участия в его приватизации. В случае отказа будут ущемлены Ваши права на приватизацию, через суд можно их отстоять. Чтобы было наверняка, лучше сначала приватизировать ту квартиру, где зарегистрирован ребенок. Его имущественные права будут защищены.
Дима Чубаров
Лучший ответ
Что за чушь?
Сергей Зимнев
при приватизации на всех, кто учавствует в приватизации положены одинаковые доли. если в приватизации учавствуют 4 человека, значит каждому по 1\4.
а то, что вам сказали - обыкновенная чиновничья перестраховка. пусть вам дадут письменный отказ в приватизации, котоый вы обжалуете в суде.
Если ребенок будет участвовать в приватизации квартиры отца, то в вашей он уже не имеет право принять участие, приватизация проводится в равных долях на участников приватизации. Возьмете справку, что он уже участвовал в приватизации.
Aleksei Bashkirov
Для приватизации квартиры БТИ должно лишь изготовить технический и кадастровый паспорта на квартиру. Кто, где и как зарегистрирован БТИ не имеет никакого отношения. В приватизации участвуют все граждане, зарегистрированные в квартире на момент приватизации - т. е. Вы в единственном лице на данный момент.

Пусть БТИ дает Вам свой бредовый письменный отказ для обжалования в суде. Просите смелее и конкретно говорите: "Для искового заявления".
Horse
Какая ерунда. В приватизации участвуют только прописанные в квартире. Так как вы прописана одна, то и приватизировать будете только на себя.
По поводу второй квартиры. Вообще удивительно как вашего ребенка туда прописали, потому что здесь ухудшение жилищных условий налицо. Вы проживаете одна. А там 2 и ребенок третий. А если квартира будет приватизироваться у отца, то вся площадь делится на количество человек. Получается, что проживают 3, значит доля на вашего ребенка 1/3 от общей площади.
У меня у свекрови не давали приватизацию в 2005г, так как требовали отказ от приватизации от сына (моего мужа) Он вообще даже никогда не был там прописан, ни одного дня. Инспекторы на приёме сидят"умные".