Жилищное право

можно ли подарить дом (дочери, сыну) с правом проживания в нем до ухода из жизни ?

Janibek Anarbaev
Нельзя. Договор дарения-договор безусловный и написав в нем, что за дарителем остается право проживания, вы сразу же делаете его ничтожным.
Дуйте к нотариусу и оформляйте договор пожизненного содержания с иждивением или ренты. Собственниками сразу станут дети, а выселить они Вас до ухода из жизни не будут иметь права.
Надежда Бушуева
Лучший ответ
так это получится рента, а не дарение. Ее и оформляйте
Для того, чтобы через какое - то время не задавать уже другой вопрос - как отменить дарение или как признать договор дарения недействительным, лучше не делать этого! В жизни всякое бывает! Жилой дом и земельный участок никуда не денутся от ваших детей! Если вы кого - то из них хотите лишить наследства - оформите у нотариуса завещание !
А не проще ли вам оформить договор ренты, в котором вы пропишете не только право проживания, но и обязанность детей ухаживать за вами и помогать материально? Если подарите, то с момента регистрации дарения ваши дети будут собственниками, и не все дети выполняют после этого свой долг перед родителями. Иначе не было бы у нас столько бомжей. Собственник может продать дом, и никто его не обяжет заботиться о вашем проживании.
Да и в конце концов, зачем им сейчас право собственности? Напишите завещание, если угодно, хотя они и так после вашго ухода будут прямыми наследниками.
И они будут с нетерпением ждать вашего ухода
Дарение под условием невозможно.
Может рассмотреть пожизненное содержание с иждивением? Или составить завещание.
Иван Денисов
Нельзя. Подобная сделка подпадает под условия договора ренты, а не дарения.
Елена Тютина
Так это завещанием называется. )
Даулет Абсатов
Да, Только обязательно пописать это в договоре дарения. Можно дополнить другими условиями - забота, содержание и пр.
В случае нарушения условий и недобросовестного исполнения договор может быть расторгнут по решению суда.
Договор дарения во многих случаях предпочтительней завещания.
Дарение порождает право с моента перехода и регистрации права, т. е. гарантий что после этого вы останетесь жить далее нет, в Вашем случае лучше подойдет завещание.
Стас Орлов
оформите завещание и живите спокойно, а то всякое может случиться, дети поругаются с вами или между собой и начнется склока