Мои дети купили квартиру, сейчас живут на съемной. Долевка с черновой отделкой. Планируется только демонтаж окна и двери, стены не будут затронуты. Без переноса батареи, с устройством теплого пола, вместо бывшего подоконника - столешница.
Можно, конечно, это сделать и после замера БТИ, но хочется быстренько сделать ремонт и переехать со съемной квартиры.
Жилищное право
Является ли перепланировкой присоединение лоджии к кухне?
Безусловно это незаконная перепланировка.
Во первых Вы меняете отапливаемую площадь квартиры и соответственно меняется оплата за отопление. Если Вас поймают Вам сделают перерасчет на год назад.
Во вторых если Вы будете подрезать проем или уберать уступ то Вы нарушаете несущую стену, что без разрешения категарически делать нельзя.
В третьих Вы меняете нагрузку на лоджию и можете превысить допустимую. Многие не знают какая нагрузка допустима, а на некоторые балконы и лоджие допустима нагрузка всего 300 кг- соответственно их нельзя остеклять и утеплять.
Если впоследствии появятся трещины- даже и не по Вашей вине- могут насчитать ущерба сравнимо с ценой квартиры.
Либо сделайте проект, получите согласования и разрешение комиссии по перепланировкам при администрации города.
Либо хотя бы узнайте разрешенную нагрузку на Вашу лоджию, не вешайте батарею на лоджию и предумотрите как оперативно восстановить переборку между комнатой и лоджией- например в варианте раздвежного остекления- если к Вам начнут регулярно ломится из жэка.
После обмера БТИ конечно- иначе точно будут проблемы.
Кстати если в доме такая перепланировка является стандартной- делается во многих квартирах- разрешение будет довольно легко получить.
Таике перепланировки не разрешаются, потерпите до оформления всех документов. Впрочем, обшивать все теплыми полами можно хоть сейчас
Ann Zoloto
А почему? Это же никак не затрагивает ни несущих конструкций, ни фасада
Подождите.
это вопрос находится в ведении органов местного самоуправления. У нас, в Набережных Челнах, получить разрешение на такую перепланировку нельзя. Последнее и самое строгое ужесточение правил перепланировки у нас произошло осенью 2008 года. В судебном порядке удаётся узаконить самовольную перепланировку, при условии наличия Заключения по проекту, подтверждающего соблюдение строительных норм и отсутствии каких-либо угроз третьим лицам. Советую Вам проконсультироваться у специалистов проектных организаций.
да. ещё как
считается - на плане бти отражаются и окна, и двери. правильно посоветовали - подождите бтишников.
Это конечно будет перепланировкой Что бы жить спокойно, согласуйте все, что требуется и оформите тех. паспорт и кадастровый паспорт. Потом у Вас могут возникнуть проблемы даже в части величины коммунальных платежей, поскольку после перепланирвки у Вас увеличится оплачивамая площадь.
теплый пол откуда, если это не перепланировка, по переустройство жилого помещения 100% администр наказание по ст. 7.21 КоАП РФ, плюс информация в ОМС (орган местного самоуправления по последствиям самовольной перепланировки ст. 29 ЖК РФ) - опыт жилинспекции
Ann Zoloto
электрические теплые полы это не перепланировка