Жилищное право
Человек подписал договр приватизации здал на гос регшестрацию на следующей день умер считается ли зделка сотоявшейся
подписал договр приватизации 12 января умер 15 гос регестрация закначивается 2 февраля
Думаю что вопрос придется решать в судебном порядке, но причин отказать Вам не вижу, думаю что всё решится в Вашу пользу.... Раз было подано заявление на гос. регистрацию, то теоретически тот человек уже собственник.... Труднее б было б если бы не успел....
Боюсь, что у нотариуса не поучится. Так как право собственности на квартиру должно было возникнуть только после госрегистрации, а так как на момент смерти госрегистрации не было, значит и в наследственную массу эта квартира не входит. Но это не значит чтовы ее потеряли. Скорее всего придеться идти в суд дело чисто формальное Решение кроме как признать за наследниками право собственности на квартиру быть просто не может.
В данном случае наследникам умершего гражданина придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.
Поскольку умерший успел подписать договор о приватизации, а также заявление о гос. регистрации права - шансы включить квартиру в наследственное имущество вполне реальны.
Удачи!
да, есть по этому вопросу Поставновления Верх суда. Подал документы-все, вам не о чем беспокоиться..
Согласно действующему законодательству для признания приватизации в таких случаях достаточно поданного заявления.
Да. Судебная практика это подтверждает.
конечно считается, он изъявил свою волю
Считалась бы состоявшейся даже при простой подачи заявления на приватизацию. Теперь нужно оформлять у нотариуса наследство.
Из департам имуществен отношений вам порекомендуют обратиться в суд, с заявлением о признании за умершим доли в приватизируемом жилье - т. к. он, подав заявление, при жизни выразил желание участвовать в приватизации, и о включении доли в приватизируемом жилье в наследственную массу умершего. Потом с решением суда ( по истечении 10 дней) в департ имущ отношений, получаете договор приватизации, а затем с договором приват и с решением суда к нотариусу.
Согласно ныне дествующего законодательства договор приватизации считается заключенным с момента его подписания, а не регистрации.
Так что, смело отправляйтесь к нотариусу для вступления в наследство.
Удачи