Жилищное право
Договор социального найма жилья
Если уже вступила в наследство, то обязана оплатить долг. Наследуется не только имущество умершего, но и его долги. Наследник вправе отказаться от наследства, но не допускает отказ от части наследства, только от всего сразу. Однако, погашение долга может быть произведено только в пределах наследуемого имущества. Если кроме долгов и наследовать особо нечего, то лучше отказаться от наследства.
Наследник несет и бремя долгов. Если долги превышают наследственную массу, то он может или отказаться от наследства, или погасить в пределах наследной массы.
Максим, с тобой всё в порядке? Не болен? О каком наследстве может идти речь, если квартира муниципальная?
Квартира по договору соцнайма не наследуется, т. к. не находится в собственности наследодателя, а государства.
Если не была там прописана, то и не должна долги гасить. Так же не имеешь права на приватизацию.
вы определитесь сначала, что такое "была прописана в другой области" ?
Прописки давным давно уш нет.
Если она снялась с регистрации в квартире по соцнайму - никакого права на эту квартиру она не имеет. т. к. утратила право пользования. И наследовать она тоже ничего не будет, т. к. это муниципальная собственность.
Ну и долги никакие она соответственно тоже не должна гасить.
а вот если она НЕ снималась с регистрационного учета - то тогда имеет право пользоваться этой квартирой, но и долги тогда обязана погасить.
Прописки давным давно уш нет.
ну по идее да. Жила она там не жила, не в разводе же.
да, к сожалению есть
Договор соц найма заключают все дееспособные члены семьи следовательно они и имеют одинаковые права и солидарно выполняют свои обязательства. Следовательно она обязана оплачивать, если конечно она там до сих пор прописана.