Жилищное право
приватизация и жильё
можем ли мы приватизировать 2 комнаты в общежитии и продолжать стоять на очереди на квартиру как малоимущие, нас 4 человек, я, сын, дочь и внучка и на кого приватизировать, чтобы не убрали с очереди, стоим с 1987г.
Право стоять в очереди на улучшение жилищных условий от приватизации не зависит, это может отразиться только на статусе "малоимущие", т. к. стоимость жилья будет учитываться. По поводу возможности приватизации комнат в общежитии - это нужно выяснять. По закону помещения в общежитии приватизации не подлежат. Однако, часты случаи, когда предприятие акционировалось и должно было передать свое общежитие на баланс городу, но не сделало этого. У такого дома фактически теряется статус общежития и жилые помещения можно приватизировать. Закажите в РЭУ выписку из домовой книги и копию фин-лиц счета (там указан статус Вашего жилья и на каком праве Вы жилье занимаете) , в Росреестре документ о собственнике Вашего жилья, а в БТИ техпаспорт с оценкой Ваших комнат (в любом случае нужен при приватизации) и посчитайте, уложитесь ли Вы в норму "малоимущие" для Вашего региона с учетом доходов семьи и стоимости приватизированного жилья.
С 87 года вы не как малоимущие стоите, а как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Малоимущность и нужд. в жилых помещениях- для тех, кто встал на учет после 1 марта 2005 года.
Жили в общежитии на момент постановки на жилучет, значит на учет вас ставили без учетной нормы, ибо не было самост. прав пользования, и нет до сих пор, если это общежитие до сих пор.
Если общежитие передано муниципалитету и в собственность города оформлено. и в фонде социспользования, то со всеми жильцами заключаются договоры соцнайма.
Раз вы говорите о возможности приватизации, значит дог. соцнайма уже заключен.
С очереди обычно многие слетают после заключения дог. соцнайма в общежитиях, если стало на члена семьи по норме предоставления и больше.
Я не знаю, какая в вашем городе норма предоставления, но вот во многих городах и в Москве - 18 м общ. площади на чела.
Это значит, что дед-лайн на 4 членов семьи сов. проживающих - 72 м, чтобы с очереди снять.
У вас две комнаты пишите, но считать надо жилую площадь этих комнат, плюс всю вспомогательную, кот. пропорционально жилой рассчитывается.
Иногда в общежитиях коридор. типа после передачи муниципалитету и превращ. дома в многоквартирный- в многокомнатную комм. квартиру превращается- площадью до 600 м, с 20 комнатами. Т. е. все места общего пользования- коридоры. кухни. туалеты. душевые и пр. - площадь пропорц. делится между жилой и получ. у каждой семьи общ. площадь.
Вряд ли конечно у вас 72 м и больше, но риск есть.
Посм. свои доки- какая общая площадь указана в дог. соцнайма, платежках об оплате жилищ. и комм. платежей.
Впрочем, если договор соцнайма заключен уже и до сих пор не издано распоржение о снятии вашей семьи с очереди, как утратившей основания для обеспечения, то значит у вас меньше нормы предоставления на члена семьи ( а м. б. просто руки не дошли еще у уполном. органа исполнит. власти, а м. б. и дошли: и вас с жилучета сняли, просто вы об этом не знаете еще) .
Приватизируйте, пока приватиз. не кончилась (она до 1 марта 2013г) .
Неважно в муниципалке или на правах собственности проживают граждане- в целях реализациии жилищных прав как очередникам это не имеет значения.
Приватизировать на всех, с согласия всех.
Будет у каждого по 1/4 доле.
Добровольно отказываться от приватизации никому не надо, ибо такие граждане получают право бессрочного проживания и пользования, даже при смене собственника.
Это существенное обременение на жилом помещении, и продать такое жилое помещение нереально.
Сходите в уполном. орган исполнит. власти. кот, ведет жилищ. учет, и узнайте, наконец, какой плановый год обеспечения в 12 году, какой будет в 13 году.
Все таки 87 год постановки на очередь у вас.
В Москве например в 12 году обеспечивают по договорам соцнайма 89 год постановки по общим основаниям и 91 год по льготным.
Если бы вам счас предоставили с освобождением занимаемого трешку по договору соцнайма, то вы могли бы успеть ее приватизировать.
Но если обеспечение в след. году, или позже, то новую квартиру, полученную по дог. соцнайма с овобождением занимаемой по соцнайму уже не приватизируете.
А если занимаемая в собственности, то можете получить в дополнение квартиру в пределах нормы предоставления, или получить субсидию на приобретение и купить в дополнение, или продать занимаемую на правах собственности и добавив субсидию купить большую квартиру.
Или, тоже регулир. законом, как в Москве например 29 законом,
ч. 5 ст. 22 "С заявителями, занимающими жилые помещения на праве собственности, которым жилые помещения предоставляются с освобождением занимаемого жилого помещения, заключается договор мены на основании их письменного заявления. "
Т. е. предост. жилое помещение очередникам собственникам в собственность по договору мены, с освобожд. занимаемого.
Так что порядок работы при предоставлении очередникам-собственникам тоже регулируется законодательством.
Ознакомьтесь с НПА вашего города по этой теме, чтобы понимать точно.
Будет у каждого по 1/4 доле.