Жилищное право

Если собственник не платит за квартиру, могут ли у него отобрать ее и через сколько времени

Tasymov A.k.
Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, возможно прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Неоплата за ЖКУ пока не является основанием для такого прекращения, однако, имущество может быть реализовано в счет погашения долга. Если есть другое жилье, а долг очень большой - одну из квартир также могут продать, долг погасить, разницу вернут бывшему собственнику.
Сергей Березуцкий
Лучший ответ
А какой вам интерес: платит он или нет?
Tasymov A.k. значит надо
"Отобрать" не могут. Взыщут долг и наложат взыскание на доход и имущество собственника. Если квартира является единственным жильем - на нее взыскание налагаться не будет.
У собственников пока не отбирают, ждите вызов суд, приставы, опись имущества (возможно и квартиры)
Отобрать не смогут, но заставить продать в счет долга смогут.
Nurdaulet Sharapxan
Не отберут у вас квартиру. Выше вам правильно написали, что через суд наложат арест на имущество - технику, мебель. Могут арестовать счета в банке. Но квартиру не отберут. Самое лучшее сейчас для вас, если накопился большой долг, начать платить квартплату по ежемесячным квитанциям., а долг гасите небольшими частями. Хотя-бы по пятьсот рублей в месяц. Тогда суд не примет иск от управляющей организации. Если вам не приходят квитанции, то сходите в ЖКУ и попросите, чтобы вам выписали их. Идите, не бойтесь. Там нормальные люди, никто ругаться не будет Вы не один. Неплательщиков очень много и у каждого своя причина.
Emilko_ Matkasymov
Иван Доктор Пк По ТВ была большая передача ЖКХ по теме. В целом суть: все сегодняшние платежи уходят в погашение старых долгов, а за сегодня долг остается.
ждите гостей
Алик Латыпов