Жилищное право
Потеряны документы на квартиру ,где взять дубликат?
Нужна оформить наследство,а оказалаось чьл документы на квартиру потеряны.Что делать.куда обратится к нотариусу или еще куда то?
Вначале идите к нотариусу, чтоб не пропустить сроки принятия наследства. Далее Вас направят в органы регистрации недвижимости, где выдадут выписку о том, что наследуемая квартира пренадлежала наследодателю. А далее, если нет завещания, то будете восстанавливать документы на квартиру по запросу нотариуса. Сложного ничего нет-все зависит от того, на каких документах квартира была в собственности. Если приватизация-то берете дубликат документа там, где состовлялся договор приватизации. Агентство приватизации, аминистрация, БТИ и т. п. Если документы на квартиру-наследство, дарение, купля-продажа, заверенные нотариусом, то к нотариусу, где состовлялся договор. Если уже нет такого нотариуса-есть архивы, где по запросу должны выдать дубликат. Если договор в простой письменной форме, то в органы регистрации недвижимости-там хранится экземпляр документов. Ну и если, вообще, никак и ничего не знаете, и сведений по квартире нет в едином государственном реестре органов регистрации недвижимости/такое бывает/,то будете в судебном порядке доказывать, что квартира в собственности наследодателя. А ну, если квартира ЖСК, то у председателя ЖСК берете справку о выплаченных паях-это и есть документ на квартиру. Удачи.
Сложно будет- в смысле дорого!! !
Заставят заново все инстанции проходить!! Обратись в службу заказчика
в дэз раньще так называлась контора
в УФРС (юстиция) либо в Бти в зависимости от года когда возникло право
Получить копию права собственности на квартиру в регистрационной палате (...БТИ, в зависимости от даты приобретения) . Это равноценный документ -- по поводу где взять "дубликат".
... Что касается оформления наследства - то вам необходимо написать заявление нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследство, если каких-либо документов будет не достаточно для его оформления - нотариус предоставит их перечень (если в вопросе речь о вступлении, а не о завещании - не указано конкретно) ...
Сначала в БТИ. А если документы выдавались, то нужно В регистрационную палату сходить. Может просто выдадут дубликат?
сначало подайте обьявление об утере документов потом с этим обьявлением идите в бэтэи и там вам всё скажут
В учреждение юстиции по регистрации прав с недвижимостью или БТИ
Да, разнообразно и разно. У вас получается - дайте закурить, а то мне переночевать негде. И главное - все то, что написали надо обойти. . И не только это. Без юриста, а лучше адвоката не обойтись - точно. Думаю, что наследство того стоит. А время идет и главный совет вам не дали, хотя ответы все даны дельные. .