Сдавал комнату в коммуналке по договору безвозмездного проживания. Квартиросъёмщики съехали не заплатив коммунальные за последний месяц, а так же оставив долг за свет. Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде?
ПОЯСНЕНИЕ. В договоре указано, что за электроэнергию и коммунальные платят квартиросъёмщики. По факту, коммунальные счета я оплачивал сам, беря с них деньги (через месяц) , а за свет они отдавали хозяину другой комнаты, который платил за всю квартиру, но не регулярно. Никаких расписок не давалось ни в том ни в другом случае. По истечении полутора лет накопился долг за электроэнергию, который был поделён поровну между всеми жильцами. Соседи свою долю отдали мне, я заплатил долг полностью и известил своих постояльцев о том, что они мне должны. Часть долга они отдали, но через месяц решили съехать. На момент освобождения комнаты, за ними оставался долг за свет и коммунальные за текущий месяц. Заключили устную договорённость, что деньги они вернут, когда придут счета. Знаю, что сам лох, но на тот момент у меня не было никаких рычагов давления, пришлось согласиться. Теперь, естественно, они платить не собираются.
P.S. Допускаю, что они могут найти "свидетелей", которые подтвердят любые их слова.
Жилищное право
Постояльцы съехали незаплатив коммунальные
Как раз у вас позиция сильная: есть договор, где прописано, что обязаны платить. И нет ни одной расписки, что платили. Но они могут вызвать свидетелей - соседей, которым отдавали деньги.
Неужели это столь большая сумма, что стоит бежать в суд? - вам надо будет изучить законы, подготовиться (это немало времени!) , соседи довольны не будут, если их вызовут в суд, как свидетелей.
И комната у вас приватизирована? - неприватизированную сдавать не имеете права.
И в налоговую ваши оппоненты заявят (наверняка, у вас два договора - есть и возмездный! )
Не надо шума - издержки неизбежны при сдаче жилья - в следующий раз берите деньги вперед и платите сами. И залог .
выиграть дело можно....
Проще забыть.
Идите в суд, шансы есть
Но ведь в договоре указано, что за электроэнергию и коммунальные платят квартиросъёмщики... а они не заплатили... подавайте в суд... если шкурка выделки стоит... вам надо будет все оплатить.
добрый день.
Если в договоре найма действительно указано, что наниматель обязан ежемесячно оплачивать электроэнергию и ЖКХ, тогда вы выиграете дело.
Доказательств, что вы получали деньги НЕТ. Даже если данные суммы были переданы соседям.
Доказательств самостоятельной оплаты как я понимаю тоже нет, в платежках везде ваша фамилия.
Так что, если сумма приличная можете обращаться в суд.
Подавая в суд (других рычагов на должников, кроме криминальных, я так понимаю нет) , учтите, что гражданское судопроизводсто - процесс состязательный, то есть, Вам, придется каждое утверждение и обстоятельство доказывать самому: документально или с привлечением свидетелей. Это не так просто, как кажется. Без участия грамотных юристов, такие тяжбы тянутся годами.. . А шансы, они есть всегда. Надо сопоставить желаемый результат с потенциально используемыми ресурсами.. . и правда, стоит ли овчинка выделки?
забудь и не парся