Жилищное право
Покупатель просит съехать из кв-ры до подписания основного ДКП
дравствуйте, ситуация такая, продаю свою кв-ру, покупатель нашелся, берет она у меня кв-ру через ипотеку в сбербанке. предварительный договор будем обговаривать и подписывать в понедельник 9 апреля, основной договор будем подписывать 20 апреля и вот, она меня просит освободить кв-ру до 16 апреля, якобы ей жить негде, она свою комнату продала уже и должна съехать 16,я не соглашаюсь съезжать до 16,как минимум съеду 21-23 после подписания основного ДКП, а еще лучше после получения денег, она меня торопит, даже задаток мне предлагает, если я съеду до 16,а если нет то и задатка говорит не получите, подскажите как быть в этой ситуации, я вообще хочу съехать только после получения денег
Так и делай всё после получения денег. А сейчас она поживёт там пару дней и откажется от покупки. Стрёмная баба какая-то, если честно. Никто не виноват, что она так опрометчиво поступила, да и адекватные люди так не делают, ведь подходящее жильё найти не так-то просто. Но ты тоже должен быть ко всему готов, как говорится. Тебе решать. Риск есть, сам понимаешь.
Вам то есть куда съезжать?
Денис Королев
в том то и дело, что некуда, мы подобрали кв-ру, но продавец говорит, как только деньги у вас будут все оформим
Пусть поживет у знакомых, если так уж срочно надо ей выезжать. А вы съедете, когда вам надо. В таких делах надо думать только о себе.
Ну снимитесь с рег. учёта, а пока задатка не получите, не шевелитесь съезжать.
Стороны свободны в заключении договора, стороны согласовывают условия договора.
Согласовывайте, ищите компромисс.
Не согласовали- разбегаетесь.
Но и опятам понятно, что поскольку и у нее и у Вас- альтернативные сделки, фитиль зажжен, и в ваших интересах -найти компромисс.
Понятно также, что передача квартиры продавцом покупателю и передача денег покупателем продавцу- это исполнение обязательств по договору купли-продажи, и раз нет заключенного договора купли-продажи, нет и обязательств.
А предварительный договор- это обязательство сторон заключить в будущем, в срок установл. ПД, - основной договор на условиях, согласованных сторонами в ПД.
Согласовывайте, ищите компромисс.
Не согласовали- разбегаетесь.
Но и опятам понятно, что поскольку и у нее и у Вас- альтернативные сделки, фитиль зажжен, и в ваших интересах -найти компромисс.
Понятно также, что передача квартиры продавцом покупателю и передача денег покупателем продавцу- это исполнение обязательств по договору купли-продажи, и раз нет заключенного договора купли-продажи, нет и обязательств.
А предварительный договор- это обязательство сторон заключить в будущем, в срок установл. ПД, - основной договор на условиях, согласованных сторонами в ПД.
И не подумала бы съезжать. Деньги вперед. Сдайте ей комнату.
Это проблемы покупателя. Пусть снимет угол или квартиру на месяц-другой. Пусть у знакомых поживет. Вокзалы никто не отменял.
Во-первых, ключи передавайте только после полной оплаты, ипотека выплачивается после оформления права собственности в течение недели. Во-вторых, Вы сами без жилья и сможете расплатиться только когда получите деньги все за свою квартиру. В договоре прописывайте, что освободите квартиру только после полной оплаты. По предварительному договору квартиру не передают
Добрый день. Ситуация рискованная, в первую очередь, для Вас. Риск случайной гибели, до подписания акта-приема передачи квартиры-несет продавец.
Не уступай, хотя ипотека это надежно, но пусть не борзеет. Предварительный он и есть предварительный ДКП
По идее - ничего серьезного нет, все-таки ипотека - процедура безопасная, но ключи передавайте только после полной оплаты, да и где жить - проблема покупателя. Если что не понятно, можете проконсультироваться в ЕРЦ
Похожие вопросы
- Имею ли я право после подписания договора купли-продажи и оплаты, заехать на квартиру без согласия бывшей хозяйки кв-ры?
- о расчетах при купле кв-ры
- Условие в договоре купли-продажи кв-ры в Москве (см.внутри) - чем это чревато для продавца?
- Какие риски остаться без денег и без кв-ры?Как в договоре подстраховаться ? Чистая про-
- Стоит ли привлекать юриста для анализа договора и тд при продаже кв-ры ( и сколько это-
- Когда лучше рассчитываться с риэлтором - до или после передачи кв-ры (я продавец)?
- На руках купля-продажи кв-ры,купленная в браке, мы оба собственники кв-ры?
- Можно ли человека насильно выписать из неприват.кв-ры, при наличиии у него собственной приватизированной кв-ры?
- По документам площадь кв-ры-30,2 кв.м, а фактически-27,75 кв.м.Получается за отопление переплачиваем.Что делать?
- Даритель кв-ры остался проживать в ней. Как одаряемому просить суд закрепить за дарителем право пожизненного прожив-ния?