Жилищное право
Не успели заявить о наследстве вовремя
Народ кто сталкивался? Прошло 2 года как умерла мать жены. У её(тёщи) не было детей кроме моей жены-т. е. её дочери. За полгода до смерти она (тёща) официально расписалась с мужчиной, с которым до этого прожила 17 лет в сожительстве, на её территории (приобретённой ею же!). И после смерти тёщи (матери жены) жена была в роддоме с новорожденным Саньком. Короче не успели заявить о наследстве вовремя. Новоиспеченный законный муж вступил в права наследства вовремя, обвиняя падчерицу в краже документов при просьбе предоставить таковые для вступления в наследство-итог пришлось нанимать"адвокатов"которые уже год как ни слуху ни духу! И бумагу мы с них не взяли что отдали им 30000р наличными. Помогите разобраться P.S. не судите строго, заранее спасибо.
Ваща жена не могла быть 6 мес. в роддоме.
А 6 мес. это срок для принятия наследства.
Дост. было просто прийти к нотариусу и подать заявление. А свидет. о праве на наследство получили бы через 6 мес. с даты открытия наследства.
Раз мать в браке, то наследников первой очереди по закону- двое- муж умершей и дочь умершей. им бы поровну все.
Восст. срок принятия наследства в суде будет невозможно, ИМХО, ибо нет уважит. причины у наследника- дочери умершей. В коме она не пребывала все 6 мес.
Доказать факт. принятие наследства дочерью умершей вряд ли сможете. хотя это вариант.
Совм. с умершей она не проживала. неизвестно приняла ли меры к сохр. наследств. имущества. брала ли какие вещи. оплачивала ли жилищ. и комм. услуги пр.
Все возм. доказательства по факт. принятию наследства должны знать и собрать ваши адвокат, или юрист. к котор. вы должны были обратиться. заключить договор на оказ. юрид. услуг, . по договору деньги под расписку. и в суд с заявлением об устан. юрфакта- фактич. принятия нследства. Сначала к нотариусу с заявл. о факт. принятии наследства и просить свид. о праве на наслество, если нотариус сочтет недоказанным и отправит- в суд. тогда в суд с этим.
Надо документы проверять у адвокатов или юристов.
Деньги впредь без договоров и платеж. доков не раздавайте.
Поскольку прошло 2 года, то можно констатировать, что наследство вы.... проворонили, мягко говоря.
Ее муж имеет такое же право на наследство, как и дочь. Просто он своим правом воспользовался, а вы нет. Шансов у вас мало. В похоронах участвовали? После похорон взяли что-то из дома? Документы, фотографии, дневники, письма. Что угодно. Даже просто на память. Может какую-то кофточку, рукавички. Что угодно. Если что-то брали, считается, что вы фактически вступили в наследство. Тогда можете подать иск в суд о продлении срока вступления в наследство. В этой ситуации - шанс хороший. Можно и без адвоката обойтись. Тогда половину наследства можно получить. Подумайте, что из вещей можно предъявить в суде. Удачи.
а должно пройти 3 года, вперед, время есть, заявляйте или судитесь
Возможно, вы приняли наследство, но не знаете об этом (в РФ принятие наследства может быть НЕ связано с обращением к нотариусу) . Возможно также, что наследство вы НЕ приняли, но имеются основания для восстановления срока для его принятия.
В любом случае нужны подробности (масса) о происходящем теперь и происходишем ранее...
Возможно в судебном порядке установить факт принятия наследства (устанавливали и при больших сроках пропуска) по п. 2 ст. 1153 ГК. Доказательства реально собрать с толковым юристом.
А вот насчет денег адвокатам - увы! Без письменного соглашения вы не сможете доказать факт договоренности об оказании юр. услуг и факт передачи денег.