Жилищное право

Здравствуйте! Могли бы вы мне помочь? Вопрос в следующем. Есть дом....

Есть дом. Он достался хозяину по дарственной от отца. В доме прописаны жена и сын. С женой развелся. Она с сыном уехала не известно куда. Хозяин хочет продать дом ( через дарственную) . Возможно ли оформить дарственную если прописаны еще люди. И получится ли новому хозяину выписать через суд прописанных Огромное спасибо за ответ. И с наступающим Новым годом!
переход права не зависит от наличия или отсутствия зарегистрированных в доме лиц. Новый собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права по ст. 292 ГК РФ
Oxana Vokchonok
Oxana Vokchonok
63 215
Лучший ответ
а зачем продавать дом через дарственную? покупатель сильно хочет заплатить 13 процентов налога?
продавец может обратиться в суд и снять с регистрационного учета
Антон Скрябин
Антон Скрябин
64 146
Дом с начинкой стоит половину копейки, и с оспоримой начинкой -покупателя вообще не найдете. Или если найдете то тоже мошенника.
Sergey Ogurcov
Sergey Ogurcov
97 643
Сейчас никто не продает через дарственную - рискованно для всех . И покупатель - не родственник - заплатит очень приличный налог за подарок вместо возможности получить налоговый вычет за приобретение жилья.
И с такой обузой я бы точно отказалась от покупки - пусть сначала освободит дом.
KK
Kamila Kanatovna
33 992
конечно он может подарить-продать свою собственность, прямо вместе с прописанными. и новым хозяевам не составит труда выписать через суд
Алина Лапшина
Алина Лапшина
28 832
жену -да, как бывшего члена семьи, в соответствии со ст. 41 ЖК РФ, а ребенка нет, если поэтапно, то вначале жену, затем определить место жительства ребенка, если с БЖ, то только потом можете снять с рег. учета ребенка
это просто обременение, но проблем с продажей не будет если покупатель согласен купить дом с таким обременением, ведь в регпалату предоставлять выписку из домовой книги не нужно
Олег Панкив
Олег Панкив
6 484
ответ ниже типа правельный
Марк Куринной
Марк Куринной
2 436
Как это продать дом через дарственную? В смысле подарить что ли и получить деньги краем? А он уже собственник этого со всеми правами наследника? Если все оформлено как положено, то новый собственник выпишет их без особых проблем, если только сын не несовершеннолетний. Хотя, думаю это тоже не проблема.