Существует дом где 2/3 дома принадлежат бабушке Б и 1/3 внуку В.
09.2010 года внук В продает свою 1/3 дома отцу О за 1 000 000 рублей (500 т. р. наличными, 500 т. р. ипотека потребительский кооператив, обременение зарегистрировано в рег. палате) . Соответственно не предложив бабке выкупить долю. Т. е. отцу О нужны были деньги он заложил 1/3 дома. Бабка уведомлена письмом что 1/3 дома будет продаваться за 1 000 000 рублей!!!! (но условия продажи (залог) не оговорены) . (Бабка в здравом уме)
24.12.2012 года бабка узнает, что судом на 1/3 доли этого дома обращено взыскание.
Вопрос: КАК ВЕРНУТЬ ДОМ БАБКЕ
Жилищное право
Вопрос наисложнейший + (хотя бы идею плиз)
Я тут у Вас прочитала, что бабка была уведомлена письмом о том, что 1/3 дома будет продаваться за 1 000 000 рублей. А это уведомление и есть предложение о выкупе доли. Если бабка на него не отреагировала в течение месяца, то долю можно было спокойно продавать и ее согласия уже не спрашивать. Доля продана за 1 000 000 рублей - все честно. Таким образом, у бабки ничего не отнимали, прав ее не нарушали и возвращать ей нечего. Эта 1/3 ей и так не принадлежала.
Виталик Кошкин
Я это понимаю. Понимаю что гиблое дело. А если бабка скажет да мне сказали что за 1 000 000 но полностью условия продажи не описали, если бы описали то я бы и сама бы на таких условиях купила бы????
А условия продажи не имеют значения сам факт и цена - значительные условия... зачем возвращать дом бабке? У нее его никто и не отнимал.. как было у неё 2\3 так и есть.. вопрос некорректен
Виталик Кошкин
так то логично, ну типа не очень то охота что б рядом жили чужие люди
Выкупить долг у банка. Только так. А это ждать изьятия и выставления на торги. Или со всеми сторонами и банком цессия и погашение долга.
Не совсем понятно как Рос реестр пропустил эту сделку без нотариально удостоверенного согласия бабки, ибо она (сделка) противоречит требованиям ЖК РФ. Посему необходимо обратиться в суд о признании сделки купли-продажи 1/3 квартиры ничтожной. При удовлетворении иска, все должно быть приведено в первоначальное положение, т. е. 2/3 принадлежит бабке, 1/3 - внуку и денежные средства должны быть возвращены покупателю.
Наталья Мутова
Нотариально заверенное согласие дольщика получить удается далеко не всегда. Чаще всего его как раз и отказываются давать. Поэтому достаточно уведомлять совладельцев письмами. Если на это письмо дольщик не отвечает и желания выкупить долю ничем не демонстрирует, то доля продается без всяких нотариальных согласий. И Росреестр такие сделки безусловно регистрирует. Бабуля была уведомлена. Так что вряд ли можно рассчитывать на успех в суде.