Жилищное право
Дорогие коллеги, одолжите, плиз, чуточку ваших умудренных опытом мозгов! Сложная ситуевина
Тяжелобольной парень (32 года, рак 4 ст. неоперабельный) , в июле этого года приобретает комнату. Чуть позже его уговаривает соседка по дому зарегить с ней брак. Она старше на 12 лет, 2 взрослые дочери, стоит в очереди на жилье как нуждающаяся. Назовем ее Гюльчатай. 26 сентября парень помер. Но перед этим 19 сентября продал комнату родному отцу, поскольку жене не доверял, бюджет был раздельный, он только после регистрации понял, какая она сцука. Сделка зарегена 8 октября (после смерти продавца) . В настоящее время так называемая жена Гюльчатай выжила из комнаты родителей мужа, сама живет там без регистрации. Родители подали иск в суд о выселении (формально собственник - отец, то бишь ейный свекор) . Она в ответ намерена подать иск о признании договора КП недействительным. Родитель - еще один иск о признании брака фиктивным. Я так думаю, надо такой иск закидывать, потому что в случае. если она оспорит договор КП, то унаследует долю в праве на комнату. остальными вещами мужа (купленными ДО брака) , уже распорядилась. Заявлений в полици от родителей уже три штуки, потому что им угрожают. Раньше она была замужем за наркоманом, поэтому приглашает его дружков для разборок.
Фиктивность брака не доказать.
А сделка по продаже квартиры действительна.
Вадим Мамадалиев
С каких хренов??? Все куплено ДО брака!!! А фиктивность доказать можно: есть друзья, есть справка из Администрации, что она нуждающаяся в УЖС, старше на 12 лет, при вступлении в брак ЗНАЛА, что муж смертельно болен. Есть свидетельства соседей, что начала к нему интересо проявлять только после покупки жилья. Есть свидетели, что сын передал свои деньги и карточку пенсионную отцу, а ей не доверял.
Думаю вот так:
1) Фиктивность брака не очень значима, так как комната приобретена умершим до брака и не является совместно нажитым имуществом.
2) Отцу важнее превентивно подать заявление в суд о подтверждении действительности договора КП, так как продавец выразил свою волю, подписав его и даже сдав на регистрацию, но не дожил до гос. регистрации договора по независящим от него обстоятельствам (наступление смерти) .
3) Вопрос о физическом освобождении комнаты обсуждать не буду, он всегда решается разнообразно - в судебном, несудебном или незаконном порядке.
Светлана Юдина
Иск о фиктивности подавать нужно! Ведь если есть шанс признать брак фиктивным, а он есть, не стоит упускать эту возможность. Суд в любом случае учтет данный факт.
Вадим Мамадалиев
Причем тут совместно-не совместно? Пока она жена - она наследница!!!
Вадим Мамадалиев
да, а как будет выглядеть иск о признании договора КП действительным и кто будет ответчиком???
Татьяна Кандышева
И еще-мне очень понравилось,как Вы сформулировали пункт 3)-возьму на вооружение.
если он продал комнату отцу ( если он действительно продал=а не подарил) и есть документ потверждающий сделку а также квитанции оплаты за комнату каждый месяц, я думаю у супруги мало шансов-паскольку нет совместных детей =оба жена и отец являются родственниками первой линии.
А доказать недееспособность умершего- не рассматриваете как вариант? Тогда и брак недействительный и ДКП, но отец наследник как не крути. А Гюльчатай летит как фанера над парижем. Хотя. . июль и сентябрь.. . времени маловасто прошло между покупкой, браком и смертью.
Была практика подобная. Суд признал ДКП ничтожным, не смотря на волеизъявление продавца ( в моем случае дарителя) Ибо регистрация была после смерти.
Светлана Юдина
Читайте комментарии, нотариус всё предусмотрел.
Татьяна Кандышева
Упс.Дарение и купля-продажа-две большие разницы.
ДКП будет считаться недействительным. Так как на момет регистрации продавец умирает.
Татьяна Кандышева
Уважаемы й коллега.Суды в случае,если документы уже поданы на регистрацию,практически всегда считают,что продавец(или покупатель-смотря кто умер) свою волю выразил.И решение принимаются положительные.Лично я знаю четыре таких случая.
На мой взгляд все правильно, хорошо бы еще свидетелей найти (со стороны родителей) . Хотя есть опасность что умершего могут признать невменяемым из-за тяжелой болезни, нужно это тоже учесть. А иск о признании брака фиктивным подавать нужно обязательно.
Вадим Мамадалиев
Парень далеко не дурак: сделку КП оформили при нотариусе. И до этого продавец попросил у врача справку, что мозгами здоров и наркотики для обезболивания ему не назначали.
если жилье приобрел ДО брака и она в нем НЕ прописанна, то по идеи она не может претендовать на эту жилплощадь
Данияр Ташмат
а принятие наследства супругами уже отменили?
Татьяна Кандышева
Здрассте....Законная жена-наследник первой очереди(как и папа и мама и дети,если есть)