Жилищное право
ситуёвина неприятная
администрация дала многодетной семье квартиру по договору (временно) , должны дать постоянное жильё, история кв: старый хозяин задолжал комуналки более 100000, её забрали.... сейчас приехал старый хозяин подал в суд, утверждая что оплатит долг, типа уезжал на заработки на 7 лет, в администрации сказали что наверное придется съезжать, вот вопрос, как поступить в данной ситуации чтоб семья не осталась на улице?
Да, действительно неприятная. Надо отделить зерна от плевел. Что такое "хозяин"? Если он Владелец жилья ( квартира в собственности) , то администрация вообще не имела права ей распоряжаться. Только по решению суда, когда квартира признается бесхозной и опять попадает в распоряжение муницмпалитета.
Если квартира в соц. найме ("хозяин"- наниматель) , то муниципалитету надо подать встречный иск о признании его утратившим право пользования, согласно Ст 83. п. 3
Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
См. комметарий далее
Раз должны дать постоянное жилье, так пусть и дают. Куда они предлагают съезжать? Идите в прокуратуру, защищайтесь.
И потом, какой хозяин? Администрация могла дать только муниципальное жилье.
думаю, что Вам нужна очная консультация адвоката или юриста. Не зная всех обстоятельств дела, советовать что либо, тяжело
Абдулла .
я сам без пяти минут юрист, просто думаю может кто сталкивался с подобной ситуацией, просто какой путь лучше выбрать, эу хату отстоять, либо потребовать новую, с последующей приватизацией
администрация не может забрать квартиру у должника иначе, чем по решению суда. Если семье выделили квартиру, пусть и для временного проживания, то, в случае выигрыша бывшего владельца (на праве соц. найма) , администрация обязана предоставить другое временное жильё или ускорить оформление постоянного. В любом случае, для совершения всех действий, необходимо провести ряд официальных процедур. Просто так, по звонку или требованию, выселение не производится.
Не лезь в чужую, своих хватает, он прав
Абдулла .
че та я вас не понял