Жилищное право

неблагоустроенная квартира хотят перевести в полу благоустроенную

здравствуйте. жильцы дома неблагоустроенных квартир за свой счет сделали ремонт - провели водопровод, канализацию и т. п. - т. е. по сути их квартиры стали полу благоустроенными.
в связи с этим могут ли повысить квартплату? ведь жильцы сами и за СВОЙ СЧЕТ сделали данный ремонт.
Конечно, могут. Ведь квартплата (в частности) идет за пользование услугами. Ну, например, Вы провели в доме канализацию. Но сток то куда идет? Яму выкопали и ассенизаторов вызываете? Нет, наверняка, канализация присоединена к общей сети. А ее надо содержать, содержать очистные сооружения.

Аналогично, водопровод. Вы же не из скважины воду берете, а, наверняка, из общей сети. Ее надо поддерживать. Воду качать. За электричество на насосы платить.

Далее, квартиры, ранее НЕ благоустроенные, наверняка, в Вашей собственности (приватизированы) и то, что Вы улучшили принадлежащее Вам имущество никакой не подвиг и что то исключительное, а вполне норма. Не на "дядю" работаете, а на себя. Ваша собственность стала от этих доработок дороже. Проживание более комфортным.

На основании чего. Любые деньги за услуги взимаются на основании договора. Он может быть явным или коллективным и/или офферты. То, что Вы присоединились к общим сетям обозначает Ваше присоединение к такому договору с водоканалом (или как в Вашем населенном пункте эта организация называется) . Скорее всего это договор оферты и его можно посмотреть в той самой организации. Соответственно, если Вы откажитесь, присоединиться к этому договору и платить по нему, то поставщик услуг может отказаться предоставлять услуги и, совершенно законно, отрубить Вашу домовую сеть (сети) от своих. Перекрыв краны или перерезав трубы.

А если до сих пор не берут деньги, просто "руки не дошли". Вопрос времени.

Но и Вы от этого договора получаете свои преимущества. Например, если сейчас нет воды "на входе", Вам даже позвонить некуда, не то, что требовать. А после заключения договора поставщиком, то есть с момента, как начнут начислять (то сами вступят в договор тот тоже) они поставщики со всеми вытекающими обязанностями. По напору воды, ее очистке, предупреждать об отключениях на обслуживание. И прочее.

Конечно, платить за неиспользуемый сток (старый) это неправильно. Надо своими силами (или по договору) от него отключиться. Если это просто "выгребная яма", куда вытаскивают помои аргументировать, что Вы не пользуетесь, так как есть канализация. Аргумент - счета от нового поставщика.
Сва Кировская
Лучший ответ
раз водопровод, то платить за воду. раз канализация, то за водоотведение и за т. п.... конечно квартплату повысят