Жилищное право

Куда идти - хочу перевести квартиру на сына и что для этого надо?

идти собирать документы. если кв. в частной собственности: в ЖЭКе взять форму 9, заказать в БТИ (ПИБе) технический паспорт, составить договор в простой письменной форме и сдать на регистрацию в регистрационной палате.
если сделку производить у нотариуса - дополнительно заказать в регистрационной палате справку о содержании правоустанавливающих документах и справку, подтверждающую право собственности. оформить у нотариуса договор и сдать на регистрацию в ФРС.
если кв. не приватизирована - вначале приватизировать, потом все то же самое.
удачи!!
Алексей Мартынычев
Лучший ответ
Елизавета Калиновская Есть свидетельствр о собственности.
Если Вы являетесь собственником квартиры - выбирайте.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае, если Вы состоите в браке - при разделе имущества супруг не сможет претендовать на долю имущества. полученного Вами в дар.
Договор ренты (или пожизненноо содержания с иждивением) .
Имущество переходит в собственность плательщика ренты после подписания договора и регистрации права собственности. При этом плательщик ренты берет на себя обязательства обеспечивать получателю ренты необходимый уход, оказывать ему помощь (в т. ч. и материальную) , оставить в его пожизненном пользовании квартиру.
Обращаю Ваше внимание, что этот договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Как вариант - завещание.
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Что для Вас лучше - решать Вам.
Удачи!
Алим Алимов
Если вы собственник квартиры, можно оформить дарственную для этого понадобятся следующие документы:
- паспорт ваш и сына;
- госпошлина;
- свидетельство на право собственности;
- договор купли-продажи или дарения или долевке (т. е. правоустанавливающий документ который указан в свидетельстве на право) ;
- кадастровый план (если такого го нет, заказывают в БТИ)
- составляете договор дарения и акт приема передачи и вперед в регпалату для совершения сделки.