Жилищное право
Совет по наследству
1комн. квартира от матери, наследники сестра с братом (он был прописан там) прошло полгода, пришло время получать свидетельства о собственности. Все основные документы находятся у брата (договор приватизации на одну мать) справка из БТИ об оценке и прочие. Он эти документы ей не дает и сам не идет офицально получать свидетельство. Скажите может ли сестра без этих документов в одностороннем порядке получить свидетельство о собственности на одну вторую долю (свою) ? Нотариус брату сказал что пока он эти документы не принесет ей свид-во о собственности не дадут, и еще он сказал что брат как жил в этой квартире, так и дальше может проживать и сестра втораться не имеет права (документов то на долю у нее нет) , вот только продать он без ее согласия уже не сможет. Только обюдное решение должно быть. Прав ли нотариус так смело заявляя что живи там сколько хочешь, но по факту она все равно на двоих, только вот сестра начнет сразу свою долю продавать (получив свид-во) , а у брата на данный момент такой суммы нет, чтоб выкупить. Поэтому брат хочет потянуть время, чтоб решить финансовый вопрос. Сестра ждать ненамерена, ей надо срочно будет деньги, продаст свою долю посторонним. Так может ли все таки она без этих документов на квартиру все оформить или нет?
Может сделать дубликаты документов и получить св-во. Пусть брат берет кредит и покупает у сестры долю. Никакими кознями он ей помешать не сможет
С документами на вступление в наследство по инстанциям для получения копий всех необходимых документов. Правда придеться немного потратить денежек. Удачи вам и терпения.
Брат, если там прописан и живёт, платит и содержит квартиру, фактически уже вступил в наследство. И ему ничто не мешает пойти и на себя свою часть оформить.
Сестра, с которой требуют документы на квартиру и проч. , может сходить и получить дубликаты. Дубликаты выдаются по запросу нотариуса.
Брат может взять кредит на выкуп квартиры. И, кстати, у нас пока ещё, небось, выкуп идёт в ценах БТИ, нет? При оформлении наследства в БТИ выдаётся справка о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. Поделили эту сумму пополам, брат сестре отдал полученный результат - и вперёд. Если сестра хочет рыночную стоимость получить, то придётся ей полюбовно договариваться с братом.
Ещё один затык: кто посторонний купит 1/2 квартиры с живущим там собственником? Чтобы продать 1/2 квартиры, нужно выделить фактическую долю, пригодную для проживания. Есть такая возможность? К примеру, отгородить часть комнаты и сделать вторую дверь. Допустим, комната площадью 50 м. Так можно было бы сделать. Но, как я понимаю, это не тот случай.
пусть сестра делает свои документы. дубликат-такой же документ.
Нет не можетт