если 4 собственника приватизированной квартиры продают её за 10.000.000. как делиться налог с продажи?
как вычитается 1.000.000р. (с каждого отдельно или со всех вместе) ?
при покупке каждым отдельного нового места жительства, как учитывается за вычетом 1.000.000р. и 13% налога (на каждого отдельно или в общем на всех) ?
и какую сумму возврата при покупке новых квартир с налога 13% можно вернуть?
у каждого на руках остается 2.500.000р. выходит каждый получил именно такую прибыль! в такой ситуации у каждого снимается не облагается сумма налогом 1.000.000р. налог 13% только на 1.500.000р. и если каждый купит себе по квартире на сумму 2.000.000 в течении года и останется с 500.000р. будет каждый отдельно платить налог или можно не платить налог по скольку прибыль менее 1.000.000р. ??
Жилищное право
приватизация и продажа квартиры
Все нижесказанное относится к продаже квартиры, бывшей в собственности менее 3-х лет (поскольку более трех лет - ничем не облагается вообще и даже декларацию подавать не надо) .
Итак, при продаже квартиры целиком вычет в 1 млн. руб. разделяется на ВСЕХ собственников пропорционально их долям. В Вашем случае собственников четверо и у каждого равные доли. Следовательно, на каждого собственника приходится:
- 2 500 000 руб. дохода от продажи квартиры
- 250 000 руб. вычета на продажу;
- (2 500 000 - 250 000) х 13 % = 292 500 руб. налога.
Если в течение года каждый не просто купит себе квартиру (разные квартиры имеются в виду) , но и получит свидетельство на право собственности на эту квартиру (обратите внимание, важно именно оформить право собственности на новую квартиру, а не просто деньги заплатить) , то он сможет воспользоваться вычетом на приобретение жилья в сумме 2 млн. руб. (если, конечно, ранее не пользовался таким вычетом) .
Тогда каждый получит право одновременно с декларированием дохода от старой квартиры заявить вычет на приобретение новой и у каждого получится следующее:
- 2 500 000 руб. дохода от продажи старой квартиры
- 250 000 руб. вычет на продажу квартиры
- 2 000 000 руб. вычет на приобретение новой квартиры
- (2 500 000 - 250 000 - 2 000 000) = 250 000 руб. облагаемого налогом дохода
- 250 000 х 13 % = 32 500 руб. налога.
- 250 000 руб. вычета на продажу;
- 250 000 х 13 % = 32 500 руб. налога.
А если такой вариант - продавать частями? Сегодня один, через месяц второй? Тогда и вычет каждому отдельно! Ну не может быть, чтобы не было лазейки....
Верховный суд принял решение о том, что Объектом недвижимости является ВСЯ квартира целиком и поэтому 1000 000 - сумма, уменьшающая налогооблагаемую базу учитывается на всех. ( 10 000 000 - 1 000 000 = 9 000 000 х 0,13 ) Вернуть ничего нельзя.
Можно получить налоговый вычет за Приобретенный Объект 260 000 руб. ( но постепенно, - с Вас ежемесячно не будут снимать Ваш подоходный налог на зарплату.)
а у вас квартира в собственности менее 3-х лет была до продажи?
Прибыль - категория экономическая (булгахтерская) , относится к организациям.
Здравствуйте, есть много критериев расчета, сколько в собственности у Вас квартира? Звоните 8-917-590-47-33 Помогу и просчитать и продать Вашу квартиру в Москве и МО