Мне для продажи квартиры необходима справка об отсутствии задолженности по квартплате. В бухгалтерии сказали, что я обязана предоставить квитанции об оплате за три года. Разве у них в бухгалтерии нет информации о том, есть у меня долги или нет?
У меня утеряна квитанция за апрель прошлого года - могут придраться и не дать справку?
Жилищное право
Правомерно ли требование бухгалтерии ЖЭУ?
Конечно бухгалтерия не права. В комъютере находится ваш лицевой счет. Который Вам обязаны предъявить по первому требованию. Правила 354. Права потребителей.
Бухгалтерия ваша борзеет. Вы не обязаны предоставлять квитанции по оплате, это бухгалтерия получает зарплату за ведение и хранение отчетности. Пишите им заявление в двух экземплярах с требованием о выдаче справки. Если считают себя правыми, пусть на вашем экземпляре напишут рецензию: "отказать в связи с отсутствием квитанции". Нет - пусть на вашем экземпляре пишут входящий номер и в течение максимум трех дней предоставляют справку.
А справки о том, что ваша кошка не беременна и собака не бешенная, не просили представить? Приплыли! Вам в помощь - Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См.
IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. А также - V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней) ; г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. Справку обязаны выдать в течении 3-х. дней см. п. к) … направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа. Удачи!
Нет нет, это Вам риэлторы говорят. Вам нужна выписка из финансового лицевого счета, они ее обязаны дать. А все Ваши долги.. . с покупателем. Может быть он согласен оплатить.
Что-то они не правы, у них на каждую квартиру учетная книга, если в последнюю квитанцию не внесены долги и пени, пусть выдают, по состоянию дел в их ведомостях.
Не имеют права. По законодательству вы не обязаны хранить квитанции об оплате. Просто раньше, все платежи шли через ЖЭК, а сейчас расплодилось множество коммерческих компаний (управляющих) . Вам просто нужны выписки от этих компаний. Предоставляют по требованию.