Я так понимаю, что у ребенка где-то есть какая-то доля, которую Вы хотите продать, а вырученные за нее деньги внести в качестве первоначального взноса за квартиру, покупаемую по ипотеке. Но на продажу доли ребенка требуется разрешение органов опеки, и опека требует в покупаемой квартире оформить долю на данного ребенка?
Такая сделка реальна, но есть несколько нюансов
1)большинство банков категорически отказываются оформлять ипотеку на квартиру, в которой доля будет у несовершеннолетнего ребенка. Так как при неуплате кредита такую квартиру банк не сможет реализовать. Ищите банк, который за это берется-то есть разрешит включить в залоговую квартиру сособственником ребенка.
2)Допустим, такой банк нашелся. Кроме разрешения на продажу доли, принадлежашей ребенку, Вам от органов опеки дополнительно нужно получить еще одно разрешение-на наложение обременения ипотекой (залогом недвижимости) доли ребенка в покупаемой Вами квартире (с участием кредитных средств) -иначе без такого разрешения Росреестр не зарегистрирует покупку.
Вот и всё.
лично я такую сделку провожу в настоящее время и раньше проводила тоже.
Жилищное право
можно ли долю ребёнка сделать первым взносом в ипотеку, оформить куплю продажу сделав ребёнка собственником этой квартир
Этот вопрос вам придется решать с опекой. Там и проконсультируйтесь.
На этот вопрос Вам отрицательно ответит орган опеки и попечительства.
опека пропустит?
Ипотека это залог недвижимого имущества под банковский кредит. Такой кредит носит название ипотечного кредита. Под первоначальным взносом при получении кредита на покупку квартиры понимается сумма собственных накоплений, то есть денежные средства, а не другое жильё, доля или какой-нибудь сертификат.
То есть, покупая квартиру в кредит, вы передаёте продавцу первоначальный взнос плюс сумму, полученную в кредит от банка. И я не представляю, как вы собираетесь передать продавцу вместо денег какую-то долю? То есть до органа опеки дело просто не дойдёт.