Жилищное право

Спор с управляющей компанией.

1.08.2009 заключила договор с управ компанией 1.08.2011 первый раз пришли проверить приборы учета воды. Выявили что приборы учета старые но акт не составили. Пересчитали по нормативам с момента образования компании то есть за два года .имеют ли право?
В вашем вопросе два виновника – вы и обслуживающая организация. Заключенный вами договор от 1.08.2009г. здесь роли не играет. Ответ будет основан на - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Ваша вина - вы должны были после установки прибора учета ввести его в эксплуатацию (см. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательстваhttp://base.garant.ru/12161093/2/#200 и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета. к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг. Вина исполнителя – нет контроля над учетом индивидуальных приборов учета, и предполагаю не ведение журнала учета потребляемых энергоресурсов. «Выявили, что приборы учета старые но акт не составили» - обязаны были выписать предписание по проведению поверки прибора учета или его замене. «Пересчитали по нормативам с момента образования компании то есть за два года .имеют ли право? » - а как вам производилась начисление за потребленную воду по нормативам или по счетчику? Если у вас стоял счетчик то см. - IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: п. ж) цитата - В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, СНИМАТЬ ПОКАЗАНИЯ индивидуальных и общих (квартирных) , комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания. А также п. з) уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о:
сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу. Что делать, чтобы закрыть вопрос с УК? – купить новый счетчик, установить и ввести его в эксплуатацию, но предварительно письменно обратиться в УК - см. п. д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Совет – если УК настаивает на начислении за последние 2 года, то обратиться за помощью к местному юристу. Удачи!
Инна Манькова
Лучший ответ
Смотря насколько старые счётчики. Если у них срок поверки месяц назад истёк, то они месяц не являются прибором учёта, и за месяц вы должны заплатить по нормативу. Если 2 года назад -- то за 2 года.
Бахчоян Ольга