Жилищное право
Споры с управляющей компанией.
Здравствуйте, УК присылает мне платёжки с указанием долга предыдущего собственника квартиры. Я им писала письмо, заявление о перерасчете суммы с момента вступления мною в право собственности. Ответа нет, прошло 2 месяца, пришла очередная платёжка с долгом предыдущего собственника более 100 тыс. руб. Возникает желание обратиться в суд, подскажите в какой именно? Мировой или районный?
А зачем вам в суд? Пусть они идут. Вы платите с момента покупки и платите дальше. Напишите им заявление в 2--х экземплярах. Пусть будет.
Данил Чечель
Хотела в суд обратиться потому, что УК просто хамы, абсолютно не исполняют свои обязанности, ещё и хамят, игнорируют, ещё и этот долг приписывают. Если они с 2015 года на предыдущего собственника не обратились в суд, наверняка и ко мне с иском не обратятся. А я при продаже квартиры, в дальнейшем, могу сильно пострадать финансово.
Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте.
С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя.
В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.
Далее пишем письмо-уведомление о перемене собственника
квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш
многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.
Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с
уведомлением.
Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в
Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.
К сожалению, существует исключение по взносам за капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним собственниками.
Как только произошла смена владельцев по переходу права насобственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.
Не исполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не переходят новому обладателю жилья.
уведомлением.
Данил Чечель
Да, спасибо, я именно в такой Последовательности и поступила, с указанием законов и прилагач выписку из ЕГРН. Но ответа нет, а долг так и висит. Возможно я поступлю по вашему совету, напишу в прокуратуру.
А у Вас на момент приобретения квартиры была справка об отсутствии задолженности? Нет, тогда читайте договор, что всё берете на себя. В суд идите мировой, Вам там подробней объяснят
Данил Чечель
Я покупала квартиру через торги у росимущества. Соответственно никаких справок. И в договоре только речь о приобретении определённой квартиры и сроках оплаты. А беру на себя что? Бремя по содержанию имущества? Это итак понятно, НО с момента вступления в право собственности, а что было ДО меня, меня не касается извините...
Обратитесь. Вы квартиру покупали или.... Долг не Ваш, но УК нервы помотают...
Приложите копию заявления, квитанцию и копию документа подтверждающего ваше право собственности к жалобе в госжилинспекцию и прокуратуру. Поможет.
Данил Чечель
Пасибо. Так и поступлю.
Я пользовался услугами хорошего адвоката, обращался в http://www.svbaktiv.ru В таких вопросах нужен адвокат по гражданским делам, да еще и с многолетним опытом реальных дел