Жилищное право

с какого момента квартира считается в собственности?

со дня государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

Налог уплачивать придется или ждать 3 три года до продажи
Галина Петрова
Лучший ответ
Что значит "купили у ЖСК"? Если вы были членом ЖСК и выплачивали пай, то квартира в собственности с момента полной выплаты пая. А если просто купили у него, как у любого другого юридического лица, то с момента госрегистрации.
Вадим Давыденков состояли в жск, оплатили за 2 раза. в декабре 2008 въехали. акт приема передачи от декабря 2008г. паи выплачены в 2008г. а сейчас только зарегистрировали в росреестре. вот и интересует вопрос продажи. Если мы щас ее продадим, мы будем платить налог с продажи?
Не огорчайтесь большинством отрицательных ответов!
На самом деле, из всех ранее ответивших ПРАВ только Redwolf !!!
Вы являетесь собственником квартиры более 3-х лет - с момента полной выплаты кооперативу ЖСК стоимости этой квартиры, точнее, с момента полной выплаты своего ПАЯ в 2008 г.!! !
И Ваше право собственности на квартиру возникло в силу прямого указания закона (п. 4 ст. 218 ГК РФ) и независимо от гос. регистрации этого права.
Хотя в общем случае право собственности на недвижимое имущество возникает с момента внесения записи об этом в ЕГРП, в государственный реестр, но только если ИНОЕ не установлено законом. Вот п. 4 ст. 218 ГК РФ и является одним с таких ИНЫХ …
Для сведения - п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 подтвержден именно такой подход к моменту возникновения права собственности на кооперативную квартиру.
Да и писем Минфина, прямо указывающих об исчислении 3-х летнего срока именно с даты полной выплаты пая члена ЖСК, а НЕ с даты гос. регистрации в ЕГРП, достаточно много…
Очень жаль, что отвечающие не где-то, а именно в ЮК настолько, мягко говоря, невнимательны…
Ramzan 1996
Лазиз Ахмедов между прочим, когда все отвечали на вопрос,в дополнении никакого пояснения не было.поэтому и ответы соответствующие.так что моя невнимательность не при чём.
С момента регистрации права собственности в Росреестре.
Марат Насардинов Квартира в собственности с июня 2013 года.
Ramzan 1996 А исключения уже не в счет?
Право собственности на недвижимое имущество возникает, по общему правилу, с момента государственной регистрации такого права. Поэтому срок нахождения в собственности квартиры следует считать с даты гос. регистрации (указана в свидетельстве о регистрации права).
Ramzan 1996 Вот именно, что по общему правилу...,из которого предусмотрены исключения... на пример, для членов ЖСК...
С момента передачи ключей
С даты регистрации уфрс
С момента государственной регистрации права.