Жилищное право

кто имеет право оценить долю в квартире? для покупки у родственника? чтобы цена не была завышена?

Добавлю к Семенову. - и если родственник продаст эту долю за сумму меньше обьявленной Вам, то вы вправе через суд признать сделку недействительной.
Константин Константин
Лучший ответ
Собственник (родственник0 вправе выставить ту цену которую сочтет нужной и пох любые оценки
... Машенька ...
Цену доли квартиры устанавливает собственник этой доли ( продавец ) ! :)
Галина Кулик
Вы можете обратиться к профессиональным оценщикам. Если не ошибаюсь, то их деятельность лицензируется, и в обязательном порядке страхуется их ответственность. Они выдадут вам подробное заключение с обоснованием цены. По моему опыту, оценивают довольно реалистично.
продавец, и ему до лампочки оценки прочих оценщиков
Катя Некрасова
цену имущества устанавливает сам собственник. а вы уже смотрите-нужна ли вам эта доля за такую цену или нет. цтобы понять это-посмотрите цены по вашему району на досках объявлений.
Юрий Ткач
любое риэлторское агенство либо сам родственник
Viktoria Voroncova
Цену имущества устанавливает сам собственник. Но!! ! Если Вам предложили выкупить долю в квартире по несоразмерной цене (письменно конечно) , и вы не смогли "потянуть" эту сумму, то собственник в праве продать долю кому-то другому ТОЛЬКО по цене предложенной Вам или ВЫШЕ.
Собственник, но в договоре можно установить что оценка производится через механизм оценки (рыночный, кадастровый и т. д. ) тогда цену можно будет варьировать в некотором пределе. Но по-родственному лучше договоритесь, что цена определяется средней ценой аналогичных квартир и расчета за 1 кв. м. , но с небольшой скидкой для любимого родственника)