Жилищное право
привет всем. есть квартира в ней прописаны я бабушка а дедушка умер но с бабушкой он был в разводе.
я беременна и она не хочет чтоб я приписывала там своего ребенка. и следовательно не хочет приватизировать квартиру. могу ли я прописав ребенка через суд приватизировать свою и ребенка долю? на данный момент я живу у мужа нет сил сам жить с ней. но и без квартиры я не хочу остаться у нее еще есть племянник и племянница. а отец мой умер.
Полностью согласна с Оинокой Волчицей, кипеш не поднимай до поры до времени, ребенка твоего зарегистрируют без ее согласия. закон такой. ей ничего не говори... Помрет бабушка - люди не вечные, квартиру с собой в могилу не заберет... тогда и приватизируешь.... тогда и будешь единственной хозяйкой и приватизируешь на себя и ребенка... Пойми одно, пока квартира муниципальная она никаким племянникам в наследство не остается, она остается только зарегистрированным в ней... Это тебе на руку.... сейчас...
Если ты зарегистрирована в муниципальной квартире, то ты там такая же хозяйка, как и бабушка. Ребенка ты можешь зарегистрировать не спрашивая ее согласия. Для этого суд не нужен. А вот потом приватизировать можешь только с ее согласия. Племянник и племянница на это жилье претендовать не могут. Их она может зарегистрировать только с твоего согласия. А ты его, конечно не дашь. Так что живи спокойно.
Ребёнка зарегистрируют без согласия проживающих в квартире по месту регистрации матери. Не вздумайте сниматься с регистрации, т. к. потеряете квартиру. Оплачивайте свою долю коммуналки, но чтобы на чеках была ваша ФИО, либо по расписке передавайте деньги бабушке с указанием в ней, что это коммуналка. Приватизация только с добровольного согласия всех зарегистрированных в квартире людей, и суд вам не поможет. Появляйтесь в квартире, платите коммуналку, а там бабушка отойдёт в мир иной и вы уже сможете сами приватизировать квартиру. Племянницу и племянника без согласия вас и муниципалитета в квартире не зарегистрируют. А вам это и не надо, зачем. После смерти вашего отца вы могли принять наследство, как наследник первой очереди.
В муниципальной квартире зарегистрированная мать имеет полное право прописать своего новорожденного ребенка. Долю свою вы не сможете приватизировать даже через суд. Только все вместе, зарегистрированные в этой квартире. Не советую портить отношение с ней, она не даст согласия на приватизацию тогда.
ну вот и будь умной девочкой. тихо пропиши ребенка - ее согласие на это не нужно.
И НЕ приватизируй эту квартиру. Когда бабка умрет, квартира, если она муниципальная, останется тем, кто прописан -тебе и ребенку. А если приватизируете на долю бабки после ее смерти какие нибудь еще наследники налетят.
к сказанному ответчиками могу добавить только одно: приватизировать какую-то часть квартиры нельзя. Да вам это совсем и не нужно.