В соответствии с п33 Постановления Пленума Верховного суда по делам о наследовании - в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ) , а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ) . При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются. В СВЯЗИ С ЧЕМ, ИНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ВАШЕЙ ЖЕНЫ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ОБРАЩЕНИЯ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ В СУД.
ВАЖНО: им необходимо доказать, что они или фактически приняли наследство, или причина пропуска подачи ими заявления о праве на наследство является уважительной: "В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т. п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. " - п. 36 данного постановления, А ТАКЖЕ - п. 40 Постановления - споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации) , независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. (статья 205 ГК РФ) , если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т. п. ;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Жилищное право
Умерла жена, никто во время не вступил в наследство, срок не восстанавливал. Я собственник кв-ры... см. вн
Baktybek Akylbekov
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ для того, чтобы ПРИНЯТЬ наследство, о нём надо ЗАЯВИТЬ в течение 6 месяцев нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1152, 1153,1154, 1162 ГК РФ) В соответствии со ст. 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Истцы в своём заявлении не сообщают суду о потере или утрате документов связанных с вступлением в наследство. В настоящее время нотариальное дело не утеряно, в них имеются все документы, говорящие о том, истцы не вступали в наследство. Решение суда , в соответствии со ст.268 ГПК РФ не заменяет собой документы, выдаваемые органами, в данном случае нотариусом, осуществляющими по российскому законодательству, выдачу соответствующих документов,. Наследники первой линии не обращались в положенный срок
Baktybek Akylbekov
Наследники первой линии не обращались в положенный срок( с 31июля 2012года по 31января 2013года) к нотариусу с заявлениями или с просьбой выдать им свидетельство о вступлении в наследство, или с заявлением о принятии наследства. Лица, претендующие на имущество супругов, приобретенное ими в совместном браке, пропустили срок вступления в наследство, не восстанавливали его из-за отсутствия у них уважительной причины, т.к. они знали о смерти Х. хоронили её, присутствовали на поминальных обедах через 9 дней, 40 и через полгода. Истец - Иванов Д.В. в этот период неоднократно приезжал к родственникам в п. Ивановку, что могут подтвердить многочисленные свидетели. В этот период, никто из истцов не служил в Армии, не участвовал в военных действиях, не уезжали в длительную командировку, не дрейфовали на льдине в Арктике, не находились в стационаре в бессознательном состоянии.
Если вы собственник, то о каком наследстве речь идет?
Олег Акашаин
Марина,год назад мы в точно такой же ситуации(квартира приобретена в браке,но оформлена была только на имя мужа;жена давно умерла)выиграли суд со стороны наследника первой очереди-сына.
Судом была определена доля жены(его матери) в общем имуществе супругов и на нее признано право собственности в порядке наследования на имя сына.Так что все реально.Причем сын путем подачи заявления нотариусу наследство не принимал,Мы доказали фактическое принятие.
Baktybek Akylbekov
Они подали заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства и признания права собственности(сын-31 год, отец и мать умершей) Живут в др.городах, вместе не проживали никогда. Имеют своё жильё. У вдовца это единственное жильё
К нотариусу за отказом. К адвокату за составлением заявления в суд.
Baktybek Akylbekov
Какое заявление я должен подать в суд? Правоустанавливающие документы оформлены на меня одного. Сейчас родственники подали в суд(об установлении юридического факта принятия наследства и признания права собственности) но В соответствии со ст. 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В настоящее время нотариальное дело не утеряно, в них имеются все документы, говорящие о том, истцы не вступали в наследство.
Решение суда , в соответствии со ст.268 ГПК РФ не заменяет собой документы, выдаваемые органами, в данном случае нотариуса, осуществляющими по российскому законодательству, выдачу соответствующих документов,.
Надо было указать о каком наследстве речь. Если Вы - собственник квартиры, то очевидно наследством является что-то другое.
Baktybek Akylbekov
Я собственник квартиры, но родственники первой линии, не обращались к нотариусу, только что опомнились, и пытаются делить часть квартиры, принадлежащей умершей. Правоустанавливающие документы на мне.
В абсолютно подобной ситуации (,как у Вас (квартира куплена в браке, но оформлена была только на имя мужа, жена умерла8 лет назад) ) год назад мы легко отсудили 1/4 долю квартиры. Собственником этой доли стал ее сын (вернее их совместный сын) -наследник первой очереди.
Нам удалось доказать в суде фактическое принятие наследства 8 лет назад.
К сожалению, у Вас есть вполне реальный шанс потерять часть квартиры. -тут все зависит, у кого адвокат получше сработает.
Раз они уже подали иск в суд о признании фактического принятия наследства-бороться нужно с этим-в пух и прах разбивать все их доказательства. Но если вдруг кто-нибудь их этих наследников оказался прописан в квартире вместе с умершим-Ваши шансы невелики.
Так что-к адвокату и бодайтесь
Помянуть покойную, все наладится, тем более что вы уже собственник квартиры- как говорите.