Жилищное право

Муж отписал квартиру сожительнице

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,что мне делать и вообще есть ли у меня шанс признать сделку недействительной. Я замужем с 91 года. Но с мужем не живём. Я живу в своей приватизированнной квартире,а он с сожительницей в приватизированной квартире доставшейся в наследство от родителей.У нас двое детей 10 и 15 лет. Муж жуткий алкоголик,но на учёте нигде не состоит. Были только несколько случаев его попадания в ЦРБ с алкогольной интоксикацией. И один раз (но это не точно) в психбольницу в г.Абрамцево. Но там находился одну ночь и с кровотечением был отправлен обратно по месту прописки в ЦРБ. В местном наркодиспансере этот факт не зарегестрирован. Он нигде не работает. Пьёт. На алименты я по этому не подавала. Не так давно у него признали рак. А,сегодня дочь узнала,что он квартиру отписал сожительнице. Она собственно и жила с ним только ради этого. Она нескольо раз просила у меня развода. Я не давала. Какую конкретно он совершил сделку не известно. Смогу ли я спасти ситуацию в пользу детей?
Марина, на самом деле шансов у Вас практически никаких нет.
1. Квартира не является совместно нажитым имуществом, т. к. была приобретена им по безвозмездной сделке (в порядке наследования) .
2. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
3. Оспаривать договор передачи квартиры сожительнице бессмсыленно, тем более Вам.
Вы с квартирой со своей, не без крыши над головой.
Если очень интересно каким образом квартира перешла сожительнице - обратитесь в теруправление Федеральнйо ргистрационной службы с заявлением о предоставлением Вам сведений о зарегистрированных правах на данную квартиру.
Удачи
Лилия Валитова
Лучший ответ
Да, если Вы предоставите доказательства, что он был невминяем и писал завещение или в алкогольном опьянении или под нажимом. Но это надо доказать, иначе недостанется Вам ничего, посему как не вели совместное хозяйство.
Вопрос другой: Вы от него отреклись, не ухаживали за ним. Он значит Вам не нужен, а нужна Вам его квартира? Очень удобная у Вас позиция! А сожительница ухаживала за ним. Вы покупали ему лекарство? Вы водили его в церковь? Вы делали что нибудь, чтобы излечить его болезнь? Дети его навещали? Ухаживали за ним? Я конечно не полиция нравов, но на месте судьи был бы против Вас. Это мое личное мнение. Любить надо друг-друга, даже если с одним из супругов случилась беда. Удачи Вам!
Айнур Жалбаева
При чем здесь дети, если речь о ЧУЖОЙ (!) жилой недвижимости и что собственно "Спасать"?

Право собственника распоряжаться своей собственностью как ему угодно. Но.. .

Если составлено завещание в пользу "Сожительницы", то двое нетрудоспособных (дети) будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если "Договор дарения", то увы.. .

Заплатите 100 р. и получите выписку выписку из ЕГРП, узнаете кто явл. собственником "Чужой квартиры".
поезд ушел надо было раньше мужа в тиски зажимать, а может не все так плохо справочку в юстиции УФРС возьмите о принадлежности квартиры по адресу и все проясните.
Onur Ince
шансов практически нет, если дарственная или купля продажа, то ничего не сделаешь, а если завещание, дети будут иметь обязательную долю (если им нет 18)
Роман Роман
Дети по любому будут иметь права на вступление в наследство на квартиру, а лучше обратитесь к хорошему юристу и проконсультируйтесь, что можно сделать, пока не поздно.
Сначала узнайте, какая сделка была совершена. Если завещание - то он его может переписать на вас или на кого-нибудь из детей, а если договор купли-продажи, то уже ничего не сделаешь.
Первое! не разводитесь. Второе. вам нужно во что бы то ни стало оформить над ним опекунство. как это сделать-два выхода. Первое заявить в милицию что он угрожал вам в присутствии свидетелей (дети подойдут) будет суд его признают невменяемым и назначат опекуна т. е. вас, естественно вы должны сказать что будете его кормить. И второе-попробовать в больнице провести обследование на невменяемость (это лучше всего) и опять же опекунство. и все принадлежащее ему имущество отойдет к вам, а сделку признают неправомерной т. к. он невменяем.
Если существуют какие-то справки о том, что муж является как бы не "дееспособным" в силу своего алкоголизма и лечением в психиатрической больнице. Деепособности может лишить только суд при предоставлении этих доказательств (справок) далее если какая либо сделка произошла в этот перио, она может оказаться в недействительной. Т. К. у него нет назначенного опекуна и он не проходил осведетельствование врача при совершении сделки.
2. если у вас есть общие несовершеннолетние дети, они имеет право на наследство по закону в виде какой то обязательной доли.