Жилищное право

как составить заявление в суд на лишение наследства? (на адвокатов денег нет) (желательно шаблон)

Maкарова Ляйля
такой иск называется " о признании наследника недостойным" но у вас не достаточно информации в вопросе - в связи с чем вы хотите лишить его права наследования. Сам по себе нахождение в псих. больнице -не основание. Даже если не не содержал своих родителей - он делал это в силу болезни, а не специально уклонялся. В общем пишите причину вашего желания написать заявление в суд

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Александр Михайлов
Лучший ответ
Кого лишаем наследства себя чтоль? Тогда проще пиши отказное нотариусу
Юлия Мосина
Не на лишение наследства, такого в законодательстве нет, а о признании наследника недостойным, то, что он лежит в психиатрической лечебнице не является основанием признавать его недостойным наследником
Наталья Г
К сожалению, изложенной Вами информации слишком мало для предоставления качественной консультацтии
Павел Носков
Maкарова Ляйля 2й наследник в психиатрии. завещания нет