Жилищное право

Как мне прописаться? Владею четвертью в квартире, как в неё прописаться если остальные собственники против?

Не прописаться, а зарегистрироваться по месту жительства при вселении в жилое помещение.
Регистр. осущ. в упр. ФМС на основании вашего заявления и свидет. о праве собств. на долю. И др. сособственники на этой стадии вообще не при делах.
Др. вопрос, что м. б. реально вселиться Вы не можете, потому что др. сособственники долей в этом жилом помещении препятствуют Вашему праву собственника на проживание в этом жилом помещении.
Например замок поменяли и Вы вообще войти не можете в квартиру, внести вещи, вселиться, факт. проживать.
Тогда иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и на основании реш. суда и по исполнит. листу м. б. с приставами вселяться.
И м. б. придется определять порядок пользования жилым помещением тоже в суде Вам и др. сособственникам.
И неизвестно вообще, какова общ. площадь квартиры, площ. жилая, кол-во комнат, их площадь, и реально ли определить порядок пользования для Вас отд. комнатой, кот. пропорц. вашей долей собственности.
Надо было сначала думать, прежде чем покупать долю в жилом помещении.
Чтобы потом вопросов не задавать: "А зачем продают и покупают доли в жилых помещениях? ".
Жанна Иванова
Жанна Иванова
77 780
Лучший ответ
Владимир Нериков Доля от родителей. Родители хотят подать в суд. А ситуация такая: есть две квартиры по 60к.м. первой владеет мама, вторая разделена в равных долях на родителей и меня с братом (а это порядком по 15к.м. на чел., а это не мало, гостинка))) Прописана я(Кстати, меня зовут Ирина-пишу с акаунта мужа.), прописана я значит в первой(а доля во второй) но не проживаю по прописке 2 года. Они собираются подать в суд, что бы выписать меня. Говорят что выписать - это проблема ,а вот обязать выплатить компинсацию на затраты..ну там налоги всякие, это вполне возможно. Если обяжут, продам долю. Мы собираемся брать иппотеку, и доля была бы кстати. А прописка мне необходима сейчас.. Ведь могут и выписать за неуплату. Просто как вариант прописаться в своей доле.
А с чего вдруг их согласие если ты собственник доли?
А вам их разрешение и не нужно. Вы собственник, идите со свидетельством о собственности в паспортный отдел и прописывайтесь.
А за чем вам согласие других собственников, У вас должно быть свидетельство на право собственности и с ним оформляете регистрацию.
Если у вас всего метр в этой квартире. вы все равно можете зарегистрироваться... без чьего либо согласия....
Елена Махонина
Елена Махонина
87 481
Берёте свидетельство о собственности и идёте в паспортный стол
При регистрации собственника согласие других собственников не требуется
ЮЛ
Юрий Ласыгин
42 151
Владимир Нериков А просто копия свидетельства, которую выдает реестр пойдет в паспортный стол?
выдели свою долю из общей и пропишись
в данном случае мнение остальных собственников значения не имеет
Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин
18 123
вы -сособственник квартиры. берете документы -св-во о собственности да паспорт-и идете регистрируетесь. никого спрашивать не нужно
согласен! Вы собственник жилья, 1/4 или 1/8 - не столь значительно. А как собственник жилья - берете паспорт, свидетельство о праве собственности и идете проописываться в паспортный стол. Кстати свою долю Вы также можете продать или подарить цыганам или дому сирот....

Похожие вопросы