Жилищное право

Разграничение ответственности по водоснабжению. Кто откачивает воду перед ремонтом?

Водоснабжающая организация (далее ВСО) была заблаговременно проинформирована, что к одному из зданий от их колодца необходимо заменить ввод ХВ с задвижкой в колодце. В колодце имеются задвижки на приходящей трубе (их) и на отходящей к зданию (наша, не исправна) . Только непосредственно перед ремонтом ВСО сообщает, что их задвижка (на приходящей трубе) также не исправна и ремонтная организация (заменяющая ввод ХВ в здание) обязана сама откачать воду из водопровода до ближайшей исправной задвижки (с целой улицы) , а также оплатить эту воду. Вопрос- в каком документе указано, что данное заявление не правомерно?

Заранее спасибо за ответ!
Два варианта - или слесарю Петровичу ставить пузырь, или в Арбитражный суд. Петрович - обойдется гораздо дешевле.
Arai Abduova
Лучший ответ
А посмотреть Договор водоснабжения и приложение к нему Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности – трудно? На основании - Постановления Правительства РФ №491 от 13.09.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ… http://www.качествожизни. org/reformirovanie-zhkh/normativnye-akty/postanovlenie-491/ граница ответственности обслуживающей организации является –внешняя стена МКД. См. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 8. Внешней границей сетей электро -, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей) , входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является ВНЕШНЯЯ ГРАНИЦА СТЕНЫ многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является МЕСТО соединения коллективного (общедомового) ПРИБОРА УЧЕТА с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. Вот вам и ответ на – « ремонтная организация (заменяющая ввод ХВ в здание) обязана сама откачать воду из водопровода до ближайшей исправной задвижки (с целой улицы) , а также оплатить эту воду» . А по - « «ВСО сообщает, что их задвижка (на приходящей трубе) также не исправна» - и это также её головная боль.
Егор Зубенко