Жилищное право

квартира в общей долевой собственности комната у меня и у сестры, она хочет комнату сдать, я несогласна

Таис Вы ВСЁ (каждое предложение) неверно пишите. Путаете с коммунальной квартирой.

Комната в квартире в совместной собственности никогда не может быть выделена в натуре, лицевые счета давно не делятся.
Если судом определено право пользования - пользоваться её комнатой вы не можете
НО:
1. Прописать без вашего согласия сестра никого не может - даже мужа (кроме её детей - их может)
2. Сдать квартиру без вашего согласия сестра не может
3. Проживать другие люди без вашего согласия не могут
4. Продать долю может, но сначала должна предложить её вам, при вашем отказе - может продать долю, но она стоит на 20-30% ниже комнаты в коммуналке

Отвечающие, обратите внимание - это квартира в долевой собственности. А не коммунальная квартира, где каждая комнатах на правах собственности.
Здесь совершенно другие правила. .
Вы можете не пустить в квартиру посторонних людей, ваши аргументы - квартира в долевой собственности, я согласия не даю, предъявляйте милиции свидетельство о праве долевой собственности на квартиру (сделайте нотариально заверенную копию свидетельства, чтобы не трепать оригинал)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
нет, без вашего согласия не имеет права .
это не коммуналка, а долевка.

но она может продать свою долю, соблюдая ваше право преимущественной покупки....
Должно быть не право пользования, а реальный раздел-это только суд делает (и разные лицевые счета) . тогда можно сдавать. продавать. прописывать. А пока не можете.
не сдаст.
Если судом определено право пользования, и у Вас лично нет никакого права пользоваться комнатой сестры, то она может распорядиться ею, как хочет. Она может сделать временную регистрацию каким-нибудь приезжим в своей комнате, пустить их туда жить, и никакая полиция ничего не сделает. Или может продать свою долю каким-нибудь цыганам под прописку, предварительно предложив купить Вам её долю. Ещё она может подать на Вас в суд за препятствование в возможности распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Xasan Dr.
вопрос в чём? как вас уговорить?

посоветуйте сестре купить бутылку красного и тортик.
Применительно к праву общей долевой собственности на квартиру, всем собственникам квартиры, находящейся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право проживания в квартире и право на вселение в нее членов своих семей.
ОДНАКО, распоряжение квартирой (сдача квартиры аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц) возможно при долевой собственности с рядом ограничений.
Такие ограничения предусмотрены статьей 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею, иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Иными словами, распоряжение долей в праве общей долевой собственности на квартиру вполне допустимо по закону, но требует предварительного согласования всех собственников квартиры (собственников других долей на эту квартиру) . В частности, продажа доли в праве собственности на квартиру возможна с соблюдением ряда требований, прямо предусмотренных статьей 250 ГК РФ.