Жилищное право

имеет ли право в казахстане семья с 4 детьми претендовать на квартиру снимаемую ими без договора 5 лет??

Я не совсем понимаю, как можно "претендовать на квартиру снимаемую" - хозяина у нее нет что ли?

А в целом срок приобретательной давности в Казахстане для недвижимости - 7 лет

Статья 240. Приобретательная давность
1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
4. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью.
Павел Артамонов
Лучший ответ
Алексей Корниенко спасибо за ответ.у квартиры есть хозяин но снимающая квартиру без договора многодетная семья 5 лет уже типа выплатила сумму равную половине квартиры.имеет ли какие то права на эту собственность??ведь квартира сдавалась незаконно без договора
Нет, не имеют права.
Совсем с ума сошли. Там права собственности нет. что ли? Хотя. к сожалению. очень трудно выкинуть из квартиры любую семью. незаконно занимающую площадь. особенно с детьми. Нужно проявить фантазию.
Алексей Корниенко право собственности есть но по закону казахстана имеют ли какое то право ведь сумма выплаченного без договора равна полквартиры?
нет
прав может и не имеют, а возможность вполне. вкратце в 2000 году здали квартиру, денег не увидели. в2006 ее сестра пишет договор купли продажи от всех нас, свидетели в суде подтвердили факт передачи денег и вуаля, она владелец 2х комнатной квартиры в курортной зоне. заодно вопрос: как написать жалобу в верховный суд Казахстана?