здравствуйте) скажите пожалуйста, получилось так что моя бабушка стала наследницей квартиры (отец умер, также умер и брат родной, больше года уже) бабушка вступила в наследство и уже получила прописку, и тут выясняется, что объявилась фактическая жена ее брата (хотя это исключено т. к умерший был болен, и находился в специальном учреждении )но "жена" настаивает на своем. скажите имеет ли она право на долю имущества?
заранее спасибо
Жилищное право
может ли фактическая жена расчитывать на имущество, умершего
что за понятие... фактическая жена.... без зарегистрированного брака что ли?... если так то она прав не имеет
Если у неё есть свидетельсво о браке то почему бы и нет?
Понятия "фактическая жена" законодательство РФ не содержит. Если хотите получить нормальный ответ, называйте вещи своими именами
Непонятно, кто кому кем приходится. Но если умер ваш отец, то вы тоже наследница, наравне с бабушкой. И чей брат родной? Если окажется, что действительно жена, то придется отдавать. Если брат родной бабушки, то все его наследство, если брат родной отца, то половину, если брат родной ваш, то вы оба наследники после отца. Ну и кашу заварили.
Жена должна быть не "фактическая", а иметь свидет. о закл. брака, и если так, то она в числе наследников первой очереди наряду с матерью умершего- вашей бабушкой. и она должна была в уст. законом срок подать заявление о принятии наследства- в течение 6 мес. с дня открытия наследства. и через 6 мес- получить свид. о праве на наследство. Кто не успел, тот опоздал. Восстановить срок для принятия наследства можно только по реш. суда. А суд - только при наличии уважит. причины это сделает.
Вряд ли супруга умершего лежала в коме весь этот срок с даты смерти мужа (более года) , что не могла подать заявление о принятии наследства.
Не знала о смерти- неуважит. причина.
А что же вы не принимали наследство от отца? Отказались в пользу бабушки! ?
Фактическая жена - это сожительница? - прав не имеет.
Что значит ФАКТИЧЕСКАЯ! ?
Если брак заключен официально, то имеет.. . Для этого нужно было до истечения 6-ти мес. со дня смерти принять наследство!! !
Если официально брак не зарегистрирован, т. е. фактически проживали, но в гражданском браке, то не имеет!! !
Судя по тому что Ваш Отец находился в специальном учреждении надо проверить КАК и КОГДА был ЗАКЛЮЧЕН БРАК? и, возможно оспорить его.. . например признать фиктивным...
В первую очередь наследователей входят супруг, родители, дети. Так что если есть официальный документ о заключении брака то жена брата имеет полное право на наследство. Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества) , а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.
Если срок пропущен, его необходимо восстанавливать в суде. Суд может принять такое решение.
Если она была с ним официальном браке то да, а если нет, то только через суд ей придется доказать, что она вкладывала в эту квартиру деньги.
может, но в порядке очереди. Если не было завещания.