Жилищное право

Жила бабка, у нее было трое детей: два сына и одна дочь, у этих детей тоже есть дети, т. е. ее

Жила бабка, у нее было трое детей: два сына и одна дочь, у этих детей тоже есть дети, т. е. внуки ее. Так вот, бабка померла, ее дети тоже, один из внуков прописан в ее доме, но завещания никакого не было составлено. Вопрос: имеет ли право полностью обладать имуществом прописаный внук И имеют ли право на наследство другие внуки?
Ответ на этот вопрос не так однозначен.
Все зависит от того<кто умер раньше-бабка или ее дети, кто-нибудь принимал когда-либо наследство и в каком виде (путем подачи заявления нотариусу или фактически) или все радостно все сроки просрали.
Вот тогда и можно делать выводы-кто и на что имеет право. Вполне возможно, что этот прописанный внук и сможет стать единоличным собственником дома (как наследник первой очереди по праву представления, фактически принявший наследство. Факт принятия бесспорно может доказать справка о регистрации в одном доме с умершей)
Марлона Брандонна Гжель
Лучший ответ
Имущество бабушки должно быть разделено на три доли. А вот каждая доля должна быть затем разделена между внуками от одного отца или матери. То есть между внуками делиться то, что бы получил их отец или мать.
Право на наследство имеют все внуки по праву представления.
Читайте ГК РФ и не задавайте таких глупых вопросов. В наследство хоть попытались вступить?
дом делиться на троих наследников
вместо умерших в наследство вступают их дети, то есть внуки претендуют на долю, которая наследовалась бы его родителем
** @sh@ **
имеют право все внуки в равных долях
Артем Назаров
да, имеют право
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное) , раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.