У знакомой сложилась ситуация: может ли бабушка выписать мать-одиночку (т. е. свою дочь) с ребенком (отцовство не установлено) из своей приватизированной квартиры. Девушка с ребенком у мамы проживает, своего жилья не имеет.
Если может только через суд, то примерно сколько времени это длится? Если бабушка выиграет суд, то ей надо будет потом возмещать судебные издержки?
Может ли она выгнать дочь с ребенком, не выписывая их?
Если выгонит (просто не пустит домой), то куда обращаться, чтобы заставить пустить? в полицию или ещё куда?
Жилищное право
может ли бабушка выписать мать-одиночку (т. е. свою дочь) с ребенком?
Если бабушка единственная собственница квартиры, то она имеет право распоряжаться своим имуществом в полной мере. В том числе и решать, кто будет проживать в ее квартире. Запрета снимать с регистрации одиноку мать с ребенком нет. Бабушка имеет право подать иск о снятии с регистрации и, скорее всего, выграет его. Бабушка не является опекуном ребенка и не обязана предоставлять ему жилье, это обязанность его родителей.
Однако есть несколько нюансов.
Во-первых, если мать ребенка на момент приватизации была зарегистрирована в квартире и имела право на приватизацию, но отказалась, то она имеет бессрочное право проживания в квартире и снять ее с регистрации нельзя, независимо от мнения собственника. Ее ребенок останется зарегистрированным с ней, также независимо от мнения собственника.
Во-вторых, суд может (но не обязательно) отложить снятие регистрации на определенный срок (например, на год), чтобы мать с ребенком могла найти себе жилье.
Выгнать Вашу знакомую на улицу бабушка не может. Имея регистрацию в квартире, она имеет право проживания. В таком случае (если выгонит), Ваша знакомая может обратиться сначала к участковому, а потом, если происходит неоднократно, то в суд с иском о нечинении препятствия для проживания в данной жил. площади.
Однако есть несколько нюансов.
Укажите причину их плохих отношений? На пустом месте это не произрастает. Права матери одиночки ничем не отличаются от прав просто матери.
Екатерина Карпова
причина банальна - мать-ОДИНОЧКА
По суду. Если бабушка единоличный собственник квартиры.