Жилищное право

Может ли мой сын выписать нас, т. е. родителей из квартиры.

Сын является опекуном нашей внучки, а квартиру по завещанию передала ей т. е. внучке старшая сестра моей супруги. 2011г. она умерла. Сын на правах хозяина всупил в права через полгода как опекун. Прописался сам и прописал нас. С 2009 года мы в основном живём в Казахстане и в течение года по нескольку месяцев проживаем в данной квартире; занимаемся обследованием и лечением. Сын же проживает с семьёй в другом городе за 100 км. Когда нас нет он пускает в квартиру квартирантов на временное проживание. Так вот у нас с ним произошёл конфликт. И мы теперь боимся что он нас может выписать из квартиры без нашего ведома. У нас нет жилья ни этом городе и не в другом. В буквальном смысле мы окажемся на улице. Посоветуйте пожалуйста нам ...как быть, как себя вести в таком случае?
Нет, без согласия
Лена Богданова
Лучший ответ
Законы Казахстана даже ее читала.
А в России сын, как законный представитель несовершеннолетнего собственника, иожет снять вас с регистрации через суд. Даи регистрация эта не дает вам никаких прав на эту квартиру. Поэтому жить будете там, где живете. Вы ж в этой квартире не всегда обитаете? Есть и другое место жительства
Петр Лещук
Ролік Ролік Что за агрессивная блажь. Мы не претендуем на квартиру, нам просто нужна прописка. Такое чувство что мы на твою квартиру претендуем.
1. Это что такое: "Сын является опекуном нашей внучки"?
Кто-то из ваших детей умер, от которого у вас эта внучка, и ваш сын- дядя этой девочки, ей опекун (назначен реш. суда), потому что и др. родителя нет у ребенка?
Или таки ваш сын -отец этой вашей внучке?
Тогда он ни разу ей не опекун. Он ей отец- законный представитель.
2. И это байда: "Сын на правах хозяина вступил в права через полгода как опекун. "
Если ребенку завещано было имущество, то ее законный представитель - отец, от имени несоверш. ребенка и его интересах принял наследство, получил свидет. о праве на наследство на имя ребенка, квартиру зарегил в собственность ребенка в ЕГРН в Росреестре. Ни разу не "хозяин" там отец ребенка.
Он от имени и в интересах несоверш. собственника может действовать, и с согласия органов опеки распоряжение имуществом несовершеннолетнего.
3. "Прописался сам и прописал нас"
Что за... очередная?
Зарегистрировлся сам и вы тоже, но как- по месту жительства или месту проживания? Вы- граждане какой страны с супругой своей?
Вас он может вселить как членов семьи или по договору найма, безвозмездного пользования, постоянно или временно. Как он вс вселял?
Вы- приезжаете временно в определ. целях, о кот. сами написали, и живете в этой квартире, нет проблемы.
Квартирантов он "пускает", правильно в др. периоды, ему же оплачивать от имени ребенка и налог на имущество, и капремонт, содержание. комм. услуги по жилому помещению, пусть живут люди и доход от найма, и оплата комм. услуг, и квартир не пустая.... под присмотром так или иначе.
4. Почему Вы пишите, что "У нас нет жилья ни этом городе и не в другом."?
В Казахстане же вы живете постоянно в каком-то жилом помещении с 2009 года.
До этого где жили (в РФ?).
Куда оно делось это жилье? В Казахстане вы на улице живете? Нет наверное, вот и живите там. Не хотите тм, - продайте и купите в РФ жилое помещение.
Уж если вы такие без места, то старшая сестра вашей супруги могла и вашей супруге завещать свою квартиру, а не вашей малолетней внучке, раз вам на старости лет почему-то негде жить, если это правда.
5. И ссориться с сыном не надо, раз он вас пускает жить в квартиру своего ребенка.
6. "Выписать" вас из квартиры без вашего ведома сын может, подав заяву в территор. орган МВД о снятии вас с регистр. учета по месту пребывания, если по месту пребывания вы зарегены в квартире.
Если вы зарегены по месту жительства, то снять с рег. учета сын вас может только на основании реш. суда о признании вас утратившими/прекратившими право пользования. Для этого сыну придется обращ. в суд, чтобы признать вас таковыми.
Дмитрий Лазуко
Ролік Ролік Ты бы ещё роман написал!
Где ваша личная квартира - ваша крепость ??
Ролік Ролік Я живу в Казахстане.... в России я прожил и проработал 30 лет получил пенсию и поехал к дочери и своим братья и сёстрам. Мне нужна прописка и Россиское гражданство, а так же медецинское обслужевание. На квартиру я не претендую.... как думают здесь некоторые товарищи...