Жилищное право
Имеют ли право сотрудники Жилкомсервиса (СПБ) входить в квартиру без разрешения?
Я снимаю комнату в четырёхкомнатной квартире. Остальные комнаты принадлежат государству (дом под расселение) . Сегодня пришли сотрудники Жилкомсервиса (СПБ) , предоставили удостоверение, и спросили на каком основании я проживаю в квартире. Я ответил, что арендую комнату и согласился предоставить им договор аренды, при этом не пригласил их и собрался закрыть перед ними дверь. Один из сотрудников оттолкнул меня и силой проник в квартиру. Подскажите, имели ли они на это право?
Нет, не имеют право, только на время проведения плановых работ, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
http://base.garant.ru/12186043/ См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: - о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ. «Один из сотрудников оттолкнул меня и силой проник в квартир» - обратитесь а Госжилинспекцию и прокуратуру ( им объяснят их обязанности и полномочия) . Удачи!
Вам в прокуратуру надо.
Коммерческие структуры не наделены функциями ФМС и участковых.
НЕт, не имели они на это права. Это наглость.
Эти действия носят явно противозаконный характер, так как жилище у нас неприкосновенно (Конституция РФ) , а пронитнуть без санкции могут сотрудники правоохранительных органов, если есть информация о находящемся преступнике, готовящемся преступлении или совершенном, сотрудники МЧС и аварийных служб для ликвидации или предотвращения ЧС.
нет не имеют.. . это превышение их полномочий.. . можете обратиться с жалобой к начальству, на их неправомерные действия...