Продают дом по доверенности. Закрадываются сомнения, т. к я слышала, что лицо, которое продает, может отменит доверенность и покупатель останется у разбитого корыта.
Так ли это? И стоит ли вообще соглашаться на такие условия?
И последнее, а какой срок у доверенности?
Буду благодарна всем ответившим по существу.
Жилищное право
Продажа дома по доверенности.
Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всяко
Статья 188. Прекращение доверенности
1) истечения срока доверенности;
покупатель может остаться у разбитого корыта без доверенности...
С продавца еще справки об дееспособности (нарколог, псих) ; выписку из Росреестра, за день до сделки, о том кому принадлежит дом, есть ли обременения; архивная справка по ф. 9 (история всех зарегистрированных и снятых с регистрации граждан).
Вот все это .что спросили, посмотрите в доверенности, там внизу указан ее срок, в доверенности четко должно быть написано ДОВЕРЯЮ ПРОДАТЬ именно на продажу, ато бывает просто доверенность сдать. выписать прописать, а люди не смотрят.... Потом доверенность должна быть на гербовой бумаге с водяными знаками.... заверена нотариусом....
Со сроками все просто-он либо указан в доверенности ( может быть указан любой от 1 дня до 3 лет) либо не указан-тогда она действительна 1 год.
А по поводу продажи по доверенности-тут важно знать точную причину, по которой собственник не может присутствовать лично на сделке. И от этого уже плясать. Есть различные способы хорошенько подстраховать покупателя в зависимости от обстоятельств.
я лично много раз и продавала и покупала квартиры по доверенности и ничего страшного, главное знать, как обезопасить клиентов.
В чем причина продажи по доверенности именно этого обьекта?
Зачем Вам такие сомнительные покупки, можно попасть и остаться без дома и без денег, с многолетними судебными тяжбами. Лучше покупать у собственника и тоже быть предельно осторожным. Проверить документы. Ознакомится со ст. 380, 381 ГК РФ о задатке. Узнать что-то у соседей. И т. д. Или дома закончились?
Нет такого юридического понятия - продажа по доверенности.
Срок доверенности доется на три года. В доверенности долно быть обяательно написано что право на продажу данного имущества. (право распоряжения)