Жилищное право
продажа недвижимости по доверенности
Прошу юридического совета... заранее спасибо всем ответившим! Я продаю дом, деньги получила, НО из-за одной бумажки (как всегда такое бывает) сделку приостановили (ждём эту саму бумажку) . Ждать надо месяц, а я из другого далёкого города.... мне предложили такой вариант : я подписываю нотариальную доверенность матери покупателя, на все виды распоряжений моих документов (дома и земли) и уезжаю.... не опасен ли такой вариант для меня? Посоветуйте пожалуйста....
Деньги то у вас за дом, пусть та сторона волнуется.
Что именно Вам нужно ждать месяц? Какие действия Вам необходимо совершить по его истечении?
Ну, это все равно что истец и обвиняемый наймут себе одного адвоката.
Опасен.
Не бывает такой доверенности "на все виды распоряжений моих документов (дома и земли) ".
На осуществление каких именно действий от вашего имени вы дадите доверенность третьему лицу, и понимаете ли последствия, нам неизвестно,
но вполне возможно, что и не понимаете, и последствия могут быть непредсказуемыми.
Если договор купли-продажи, то он заключен с даты согласования условий сторонами и подписания, если исполнены обязательства по договору полностью-передано имущество продавцом покупателю и деньги покупателем продавцу, то договор исполнен.
Остается только зарегить переход права на покупателя.
Риски больше у покупателя. если приостановлена регистр. перехода права собственности на него, из-за недостатков.
исправить недостатки могут обе стороны, или только одна из сторон - продавец, если речь о доках на дом и зем. участок.
В любом случае надо четко понимать какой именно недосток требуется устранить по требованию регистратора, у кого полномочия исправить этот недостаток, в какой орган должно обращ. полном. лицо, и в доверенности ровно это корректно и описать- все необходимые и достаточные полномочия.
Это отдельный спорт у нотариусов, пользуясь невежеством и косноязычием клиентов, такую доверенность написать (и госпошлину взять и за техработу) , что по этой доверенности только часть дела можно сделать, или ничего, чтобы чел еще раз, помыкавшись, пришел за доверенностью с другим, уточняющим содержанием.
не " продажа недвижимости по доверенности", как пишите в заголовке вопроса, продали вы сами- собственник и без доверенности, если договор заключен и исполнен.
"Сделку приостановить" никто не мог.
Сделку купли-продажи заключают стороны- продавец и покупатель. Сделку купли-продажи регить не надо, регят только переход права собственности на основании договора купли-продажи.
"Сделку приостановить" никто не мог.
Очень даже опасен! Дешевле будет уехать и приехать.
Если деньги уже у Вас, а сделка не прошла, то не вижу никакого риска для Вас, при условии, что доверенность будет составлена грамотно и только на те действия, которые необходимы для сделки, не более. То есть, если речь идет о заключении договора купли-продажи дома и земли, то стоит указать именно эту недвижимость (площадь, адрес, номера правоустанавливающих документов) , а не писать "принадлежащее мне недвижимое имущество", если Вы хотите именно поручить "заключить от моего имени ДКП", то именно так и писать, а не "совершать любые действия". Их тоже можно понять - деньги отдали, а дом еще не купили, поэтому и хотят доверенность на члена своей семьи. Имеете право отказаться, но тогда следует вернуть деньги и получить их во время сделки.
Многое зависит от того, кого вы выберете в качестве доверенного лица. Если это нормальный, лояльный к своим клиентам специалист, зарабатывающий на оказании юридических и риелторских услуг, то никакой опасности нет. Не вижу вразумительных мотивов, по которым бы этот специалист не выполнил заказанную работу.
такое лучше доверить или стороннему лицу или родне. А лучше стороннему, не заинтересованному. Оплатить услугу по постфактуму .
Если Вы получили деньги на руки, то нет.