В пакет доков для регистрации перехода права собственности на покупателя по дог. купли-продажи, не нужен ни технич. , ни кадастр. паспорт. Потому уже на кадастр. учете квартира стоит. И кадаст. паспорт выдает подразделение Росреестра- кадастровая палата. И не вправе Росреестр по 210-ФЗ о госуслугах требовать у заявителей предъявления дока, кот. сам же и выдает.
Но при сделке м. б. и нужен.
Например покупателю, чтобы убедиться, что не было незаконных, несогласованных реконструкций и перепланировок в жилом помещении. Тут вы можете показать покупателю техпаспорт 08 года, и экскурсией по квартире показать, что ничего с 2008 года, когда был выдан этот паспорт не изменяли самовольно в жилом помещении.
Но если покупатель будет покупать в ипотеку, то Бэлла права, банку будет нужен, потому что квартира будет в залоге у банка . И банку надо понимать, какова ликвидность объекта недвижимости- дата постройки, степень износа, например наличие деревянных перекрытий явл. пунктиком для некоторых банков.
Резюме: для того, чтобы не отсеивать среди возможных покупателей тех, кто может купить в ипотеку вашу квартиру, имеет смысл для продавцов получить эти доки.
Жилищное право
Нужен ли при продаже недвижимости кадастровый паспорт. Технический паспорт есть, получен до 2008
Listopad Zveti
Спасибо. Ваш ответ полезен.
Кадастровый обязательно нужен. И технический и кадастровый паспорт годны 5 лет. Посмотрите сроки технического, а то надо переделать.
если есть свидетельство о праве собственности, то не нужен
Если ваш покупатель ипотечник, то обязателен.