Жилищное право

Нужен ли при продаже недвижимости кадастровый паспорт. Технический паспорт есть, получен до 2008

Listopad Zveti
В пакет доков для регистрации перехода права собственности на покупателя по дог. купли-продажи, не нужен ни технич. , ни кадастр. паспорт. Потому уже на кадастр. учете квартира стоит. И кадаст. паспорт выдает подразделение Росреестра- кадастровая палата. И не вправе Росреестр по 210-ФЗ о госуслугах требовать у заявителей предъявления дока, кот. сам же и выдает.
Но при сделке м. б. и нужен.
Например покупателю, чтобы убедиться, что не было незаконных, несогласованных реконструкций и перепланировок в жилом помещении. Тут вы можете показать покупателю техпаспорт 08 года, и экскурсией по квартире показать, что ничего с 2008 года, когда был выдан этот паспорт не изменяли самовольно в жилом помещении.
Но если покупатель будет покупать в ипотеку, то Бэлла права, банку будет нужен, потому что квартира будет в залоге у банка . И банку надо понимать, какова ликвидность объекта недвижимости- дата постройки, степень износа, например наличие деревянных перекрытий явл. пунктиком для некоторых банков.
Резюме: для того, чтобы не отсеивать среди возможных покупателей тех, кто может купить в ипотеку вашу квартиру, имеет смысл для продавцов получить эти доки.
Нина Клименко
Лучший ответ
Listopad Zveti Спасибо. Ваш ответ полезен.
Кадастровый обязательно нужен. И технический и кадастровый паспорт годны 5 лет. Посмотрите сроки технического, а то надо переделать.
Пулат Салимов
если есть свидетельство о праве собственности, то не нужен
Если ваш покупатель ипотечник, то обязателен.
Павел Каляев