Жилищное право

Долевая собственность, вопрос внутри

Подскажите пожалуйста, мы с женой купили 2/3 (по 1/3 на каждого оформили) доли в 2-х комнатной квартире. Остальной 1/3 долей владеет другой человек (не родственник) . Имеем ли мы с женой какие нибудь преимущества в этой квартире?
Nikita Kolbasin
Нет ! :)
Катерина Цой
Лучший ответ
Какого рода преимущества?
Чаще пользоваться унитазом? нет
Оплачивать больше комунальных услуг? да
Ну, можно на кухне места побольше занять ( вы вдвоём-семья), но без фанатизма метраж делите.
Марина Гросс
платить больше
а пользоваться местами общего пользования на равных
Иришка ******
При определении порядка пользования квартирой, есть вероятность, что вам выделят большую по площади комнату, если конечно они изолированные.
Других преимуществ вы не имеете, обязанностей больше: больше плата за содержание и ремонт дома.
Taya Astashenkova
С уважением к отвечающим: мне попадалось, что места общего пользования следуют за судьбой долей пропорционально долям, т. е кухни у вас 2/3

Вы недопонимаете, что купили: вы не комнаты купили, а доли в праве - все сособственники могут пользоваться всей квартирой, включая вашей спальней. Хорошо, если вы мирно решили этот вопрос.
Все переделки с письменного согласия сособственников.
Но и вы можете не разрешить жить не собственникам (например, даже жене вашего сособственника)
Сауле Баяндина
С уважением к отвечающим: мне попадалось, что места общего пользования следуют за судьбой долей пропорционально долям, т. е кухни у вас 2/3 ========именно так. а порядок пользования определить через суд. иск к мировому-200 руб . и все дела. отрезать часть коридора и прочие перепланировки-только с согласия всех сособственников. и сдать свою долю без согласия сособственников у вас не выйдет. и на очередь на получение жилья вам будет не встать в качестве жителя коммуналки. квартира считается отдельной. загляните в св-во о собственности. обхохочетесь. сосед у вас там будет значиться как знакомый
Все сособственники равны.
Право первичной покупки его доли.
Можете предложить владельцу 1/3 продать вам эту самую 1/3.