Жилищное право

Посоветуйте все ли я сделала правильно?

Здравствуйте, я ухаживаю за пожилым лежачим пенсионером А. (88 лет) , инвалид 2 группы у которого есть приватизированная квартира, получаю по доверенности его пенсию, пособие по уходу за ним. У него есть сын Б. проживающий в этой же квартире-Алкоголик, не платит за квартиру, пьет, не ухаживает за отцом. Пенсионер продал мне по договору купли продажи (фактически передачи денег не было в знак благодарности мне) половину доли в своей квартире за то, что я ухаживаю за ним, чтобы я «имела права» в ней после его смерти и заодно присматривала и за его сыном алкоголиком. Но у алкоголика Б. есть родной сын С. , который проживает в другом городе фактически не общается с отцом и соответственно ничего не знает о том что половина квартиры продана мне. Пенсионер А. в принципе желает, чтобы и вторая половина перешла ко мне в собственность после его смерти и после смерти сына Б. Но рано или поздно С. возможно заявит права на квартиру, так как он наследник первой очереди. Есть ли у него шанс оставить меня без квартиры?
Законна ли сделка купли- продажи между мной и пенсионером А. о продаже квартиры и легко ли С. ее оспорить?
Может А. стоило сделать мне дарственную на половину квартиры, а потом и Б. мне просить сделать на меня дарственную?
Пока еще жив А. Что лучше изменить, чтобы я спокойно могла чувствовать себя собственницей половины или целой в последствии квартиры и никто из родственников не мог оспорить мое право?

Дополню: все действия в отношении купли продаже квартиры совершались моим отцом, у которого есть нотариальная доверенность на осуществление данной сделки. И вообще столь запутанная ситуация создана самим А. так как он в принципе не желает оставлять что либо С. , но в тоже время волнуется за Б. и поэтому на пример, не желал сразу сделать дарственную в полном объеме на меня.

Добавлено 4 часа назад
Есть ли возможность "отменить" договор купли продажи доли в квартире и переделать его на дарственную? Как вообще упрочить мои позиции в данной ситуации?
F.
Fly .
Для спокойствия : дедушке написать расписку в получении денег за проданную квартиру. Оспорить сыном сделку, если дед в момент ее заключения был дееспособным, будет невозможно. По договору деньги получены, расписка о получении денег будет. Он, как собственник, вправе распорядиться своей собственностью. .

Чтобы оформить дарением, надо снова продать квартиру деду и потом оформлять договор дарения. Нет в этом никакого смысла, только лишние хлопоты.

Внука вообще не должно касаться, как дед распорядился своей долей Он не является наследником после смерти деда. , ( ст. 1142 ГК РФ), если будет жив отец. Может только по праву представления (ст. 1149 ГК РФ)

Если дед хочет оставить Вам и вторую половину квартиры, может составить на Вас нотариально оформленное завещание. , иначе наследником второй доли будет сын., но... где будет потом жить сын? Поэтому понятно волнение отца.
Из этой ситуации тоже есть выход: дед может составить завещание с завещательным отказом (ст. 1137 ГК РФ) ,по которому у сына будет право проживания в квартире до конца его дней. Вы же станете собственником всей квартиры. Нотариус все подробно деду разъяснит.
Можете и сами прочитать комментарии к статье., набрав статью с комментариями в поисковик.
Фархат Кабенов
Лучший ответ
http://www.babyblog.ru/community/post/pravo/580669
Почитай и лучше там спроси
Только если посмертно докажут недееспособность старика. Тогда оспорят.
Алина Шевчук
Кто собственник квартиры ?
Елена Моисеева
Переделать договор купли-продажи на Вас нельзя. Что сделано, то сделано, и собственник вправе распорядиться своим имуществом так, как хочет, никто это не оспорит. Только вот как Вы потом с алкоголиком квартиру делить будете? Хорошо бы вторую половину оформить договором дарения на Вас с условием пожизненного проживания в ней этого алкоголика.
Олеся Скорик
договор купли-продажи или дарения в вашем случае сложно оспорить. уже при жизни а -половина квартиры-ваша.
черные риелторы (((

нехочу помогать... липой пахнет