Жилищное право
Вопрос о дарственной на квартиру
Живу в месте с мамой, родители в разводе. Отец жил с нами и у него остались здесь метры. Он женился на другой. Я с отцом не контактирую ни каким образом. Хочу продать эту квартиру. Но как это сделать, если нет согласия с отцовской стороны, вернее, я не хочу с ним общаться ни коим образом? А дарственную он не хочет подписывать.
И ещё одно замечание: при продаже своей доли вы обязаны в первую очередь предложить её купить своим сособственникам - в том числе и отцу. И продать после их отказа за сумму меньшую, чем та, что вы предложили им, вы права не имеете. Снизили сумму - повторяуте всю процедуру снова. А ответ придется ждать не меньше месяца со дня получения сособственником вашего послания. Так что общаться с отцом вам придется в любом случае, даже если только лишь письменно...
значит, продавай отцу свою часть квартиры
Никак. Продавайте то, что принадлежит Вам. То, что принадлежит отцу может продать только он сам и никто более.
с фига ли ты собрался чужие метры продавать?
Георгий Коробейников
А чего чужие то? Он тут не живет, за квартиру не платит. Вот я и подумала про продажу!
И доля раза в 3 дешевле . если вообще найдете покупателя, чем при продаже всей квартиры - выгоднее продать всю квартиру и поделить деньги пропорционально долям. Отцу это тоже выгодно, т. к. может вообще потерять свою долю, если заселится дружная цыганская семья...
Если квартира приватизирована на троих (отец, мама, папа) , то вам нужно выделить свою долю, чтобы затем ее продать. Всю квартиру вы продать не сможете - она вам не принадлежит.
Георгий Коробейников
блин, а квартира то приватизирована!!!!
Вы не хотите общаться с отцом, а он, в свою очередь, не хочет подписывать дарственную... .
Измените свои позиции и пообщайтесь с отцом!! ! Возможно и получите в дар отцовскую долю!!!
Георгий Коробейников
Пыталась много раз уже. Да не из за квартиры, а просто, по человечески! Он не захотел
Я так понимаю, у квартиры 3 собственника? Вы сможете продать только свою часть и часть мамы. Другой вопрос: кто из покупателей пойдёт на такую сделку? Да, можно продать квартиру по комнатам, а одну комнату оставить отцу. Но возникает вопрос: сколько комнат в квартире? какой общий метраж квартиры? какова доля каждого из собственников?
Вы можете выкупить долю отца к себе в собственность (в том числе и принудительно для него, в законе есть лазейка) .
Советую обратиться к хорошему юристу, показать ему все документы и он ответит на многие вопросы.
А с отцом общаться придётся, если он лбом упрётся придётся и побегать и посудиться.
ну значит накрылась продажа кв