Жилищное право
Вопрос по дарственной на квартиру
Бабушка на старости лет приболела и решила отписать квартиру "советскому" государству, которое "ей все дало" или нуждающимся в жилье людям с улицы. На какую долю наследства при этом могут рассчитывать родная дочь и две внучки.
Вам лучше ходить ниже травы и быть тише воды. Если бабушка сможет сама организовать вызов на дом нотариуса или выберется из дома к нему: бабуля имеет право подарить свою квартиру хоть коммунистической партии ЮАР. Может просто завещание написать. О чем Вы можете не узнать.... И в с лучае дарственной все, кого нет в дарственной - "летят над Парижем фанерой... " Есть и другие варианты распоряжения своим имуществом... Это целая лекция...
Помимо всего прочего: причём внучки к наследству?
Уточните, что значит "отписать".
Вы путаете ДАРЕНИЕ и Завещание
ДАРЕНИЕ происходит при жизни собственника и в этом случае все остальные нервно курят в сторонке ибо прав никаких не имеют.
ЗАВЕЩАНИЕ - это волеизъявление покойного и тут есть пункт при котором
должна быть обязательная доля в наследстве на которую могут рассчитывать те кто указан: (см. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве)
если подарит при жизни или заключит договор ренты - ничего вы не получите ...если завещание при условии что дочка инвалид или пенсионер - получит обязательную долю, половину того что полагалось бы по закону в отсутствии завещания ..
если бабуля отписала при жизни, то значит на момент смерти у неё нет квартиры и вам нечего принимать
если у бабульки потек крышнячок и она напишет завещание в пользу государства о ни о каком наследстве вам речи быть не может,,,, так случается у них течет крыша к сожалению,,,,
ни на какую-она все может оставить кому хочет. хоть дяде с улицы
Признавайте бабку недееспособной и побыстрее.. Договор Дарения подпишет, и собственность уйдет в чужие руки..
Петр Коломейцев
На каком основании? Бабка просто проигнорирует суд о признании её недееспособной и всё. На экспертизу она идти не обязана, без экспертизы недееспособной не признают.
Так речь идет о дарении или о завещании?
Оксана Вишнивская
бабушка еще не определилась. грозится подарить квартиру государству или подарить знакомым. которые нуждаются в жилье
Быстро организуйте её в психушку!
Если оспорить завещание через суд - то можно получить все, что положено по закону, то есть отменить сделку, и все последствия по ней.
Али Жанхуватов
на каком оосновании, если бабушка вменяемая?