Жилищное право

Квартирный спор

После смерти матери, квартира досталась по наследству трем детям,мне,сестре,и брату. Сестра отказалась от доли, и я стала владеть 2/3 доли, а брат 1/3доли. Его доля 15кв м из всей площади, из них 9кв м в жилом помещении. Тоесть в комнате 12кв м, он имеет тодько 9, остальные распределены по кухне, сан узел, и прихожая. Недавно он подал в суд, с иском что бы ему досталась вся комната 12кв м, из положенных ему 9м. Иск был удовлетворен. Как так могло случится, если на оставшихся моих 3 метрах живет мой сын, так же прописанный со мной, и моим мужем.
а мне вот интересно-как вопрос в суде ставился? Какое то странное требование!
Misha Gvetadze
Лучший ответ
Ему присудили только пользование комнатой. А доля как была, так и осталась. Если не ладите, то лучше разменяйте. Продайте квартиру и поделите деньги по долям. Каждый купит себе то, на что хватит денег.
Татьяна Юн
Доля в праве собственности в кв. метры не переводится. При наличии в праве собственности ЛЮБОЙ доли человек имеет право пользования ВСЕЙ квартирой по договорённости с другими сособственниками. Если такой договорённости не достигнуто, то человек вправе обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой, что и было сделано. Всё законно.
|A
| Amina Sizdikova|
Его доля не 15 м2, а 1/3. В остальном Вы гоните.
Всё верно, он в судебном порядке определил порядок пользования и теперь ему принадлежит так же 1/3, однако теперь он может пользоваться единолично целой комнатой.
Oleg Anpilogov
Я согласен с судом, нормальное решение.
Д.
Дени ......
Так быть не должно. Обратитесь в суд с жалобой на это решение в течение месяца.
Светлана, неужели пока была жива мама, вы были все родней. А как она умерла, Вы сразу стали чужими и забыли, что у Вас есть брат. Ведь сестра отказалась от своей доли в Вашу пользу, почему же Вы этих несчастных 3 метра не можете уступить родному брату? Вы станете чужими, а по истечении многих лет будете очень жалеть об этом. Поверьте. В моей жизни тоже произошла такая история, только со мной так поступил мой брат. К сожалению, я не успела к нему приехать, была на другом конце страны, он хотел попросить у меня прощения, не успел, умер.