Жилищное право

Общее собрание жильцов!Черт бы его побрал!

Недавно въехали в дом.Выясняется,что уже есть решение жильцов (причем нашего дома и соседнего) об установке автоматического забора с калиткой вокруг дома.Требуют внести н-ую сумму.На мой вопрос как оповещали о проведении собрания(ни письма ни уведомления не получали) наш председатель,инициативная дама 60 лет,ответила, что она не девочка, не собирается по всем бегать и бумажки раздавать!!!наглая бабка! Вопрос : ОБЯЗАНЫ ли вручаться уведомления(именно обязаны?) или достаточно объявления на подъезде? и каковы последствия не оплаты данных ворот(пугают,что управляющая компания нам выставит счет в 2 раза больше) и нам не дадут ключи,говорят не войдете и не выйдете?
Вообще, если имеется надлежащим образом принятое и оформленное решение общего собрания собственников, то взимать плату на содержание и ремонт "автоматического забора" с вас все равно будут иметь право, вне зависимости от того, подписывали вы это решение или нет. Правда, насчет двойной оплаты и невыдачи ключей - явный бред. Что касается способа уведомления о проведении собрания, то он в законе не прописан, а, следовательно, можно считать, что достаточно объявления в подъезде (хоть на втором этаже, хоть на десятом). Если вас этот забор так напрягает (кстати, какова цена вопроса, сколько именно вас просят за забор заплатить?), то есть два варианта: либо инициировать еще одно собрание, которое отменит или изменит решение предыдущего либо оспаривать это решение в судебном порядке. Но второе имеет смысл, если это решение либо принято с нарушениями (не было кворума, например), либо ненадлежаще оформлено (например, отсутствует протокол или решения собственников, на основании которых он составлялся), либо само по себе коряво (например, не прописан размер платы на содержание и ремонт забора или не указано, что подобная услуга вообще должна оказываться). Иных путей нет. Вообще ситуация очень показательна - ни обе стороны конфликта, ни многочисленные советчики понятия не имеют, как следует действовать по закону и воротят, что бог на душу положит. А потом удивляются ни в какие ворота не лезущим результатам. Если уже вас хватило на то, чтобы приобрести жилое помещение, то неужели так сложно для начала купить Жилищный кодекс и изучить его? Объем этой книжечки в пределах пятидесяти страниц, насколько я помню.
Наталья Борисова
Лучший ответ
Елена Виссарионова цена забора 350 000 руб. с 60 квартир. Книжечка данная имеется, читана и не раз.Просто когда сталкиваешься с такими людьми,как наша старшая, надо еще и им объяснить почему и в чем они не правы.Просто захотелось почитать еще мнения.
если у вас ТСЖ, вы обязаны подчиниться решению собрания ..если не ТСЖ, можете и не платить
Денис Лисин
Всё просто, ты не подписывала ты и не сдавай, у нас так тоже разводили на тепло-счетчики, я не сдал ) В итоге потом второй раз собирали, потому что первый раз старший по дому купил себе Кроссовер )
Михаил Родин
Елена Виссарионова Я кстати тоже в Калининграде))))
Обращайтесь в органы.Там вообще любят обращения типа "жалуюсь не знаю на кого (старшая, младшая, ТСЖ, УК) мне недосуг разбираться, а вы уж их оштрафуйте"...Только штрафы даже пред ТСЖ со своего кармана не платит...
Из-за таких умников во дворах ни клумбу ни разбить, ни авто толком не поставить...
Не переживайте, в дом вас пускать будут.Накрайняк ключ за свои кровные сделаете, как и все бабульки.
Это сейчас у вас лично только проблема не платить, а вот когда автоводы с соседних домов (такие же пожлобившиеся у себя в доме сдать деньги на шлагбаумы) понаставят своих машин на всех тротуарах и клумбах - вы же первая будете вопить о скотстве и несправедливости.

А пока давайте, жалуйтесь на общее собрание.Наживайте себе друзей...
Ксения Юршева
Елена Виссарионова вот я удивляюсь таким советам не в тему..задан конкретный вопрос.У нас и так есть подземная парковка в каждом дворе.а у вас видно наболело что-то свое.
Попробуйте с просьбой установить забор обратиться в администрацию .. Там уважают такого рода работу. . Особенно с использованием " рабского " труда. . Экономический" интерес" огромный..
Напишите заказным письмом с уведомлением и описью вложения (хранить опись, чек, вернется уведомление), что не согласны платить, тк. собрания не было, просите выдать протокол собрания с решением по данномувопросу и пр...и намерены обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку и привлечь за самоуправство...как то так
Изучить ЖК - про собрание ( объявления, по-моему , за две недели) и заочное голосование.
До обращения в прокуратуру лучше собрать подписи протестующих 51% )
Никто не может выставить счет выше решенного на собрании,( штрафовать может только полиция и прокуратура)
А почему вы против? - будет же лучше!
Я просто сейчас помогаю преду и вижу как всем все безразлично, поэтому решения принимает инициативная группа - иначе дом развалился бы.
Не пускать вас не могут.
Patriot.rus .
Нурлан Тулеубаев А вот к чему жаловаться в прокуратуру по вопросу, который согласно ЖК РФ, отнесен к компетенции собрания собственников и который должен быть решен либо голосованием этих собственников, либо в судебном порядке? Что, прокурор сам проведет собрание и сам проголосует?
Елена Виссарионова против потому, что это АБСОЛЮТНО не целесообразно в нашем дворе!дома новые, собралась инициативные бабки , хотят спрятаться от машин,чтоб не въезжали чужие..тут у каждого дома своя огороженная парковка и так! да и цена заборчика получается 350 000 руб..
русского человека ворота не остановят...
Е выдать ключи и не пускать в квартиру вас не имеют права. Максимум, что вам сделать, так не проведут домофон от той двери к вашей квартире. То есть сами вы попадать в квартиру сможете, а гостей пускать кнопочкой – нет.
Никто не имеет права вас принуждать к чему. В том числе и к тому, ставить ли дверь, платить ли за неё деньги, или нет.
Вашей подписи о согласии постановлении этой двери – нет, поэтому платить вы не обязаны. Пусть старшая по дому брехает и вопит сколько ей влезет. Это всё останется только воплями с её стороны.