Жилищное право

может ли муж подарить 1/2 дома мне, если он в нем не прописан, а дом строился в браке, все док-ты на меня

Дарят - собственность. Эта сделка не зависит от кого бы то ни было. Собственник в праве - распоряжаться.
Tatjana Kraft
Лучший ответ
Сначала выделение доли, потом дарение.
Марсарес !
Если все документы на вас- как он может что-то подарить? Вам сначала нужно разделить имущество, нажитое в браке, а уж потом он может делать с ним всё что хочет)))
Alexandr Lee
Если он по св-ву о праве собственности является собственником этой 1/2 доли, то может и продать и подарить.
Если же право собственности не оформлено за ним, то и сделки он осуществлять не может.
Однако, раз дом строился в браке, то в нём априори 1/2 дома принадлежит ему. Правда данную долю нужно выделить либо соглашением о разделе либо в судебном порядке.
Подарить ему нечего-раз документы на Ваше имя.
1.Составляете соглашение об определении долей в общем имуществе супругов(по которому 1/2-Ваша,1/2 супругу)
2.СоставляетеДговор дарения,по которому супруг дарит Вам свою 1/2 долю
Можно сделать проще-дуете к нотариусу и подписываете брачный договор,по которому дом становится Вашим единоличным имуществом.
Казис Сензикас
Не думает, как потом женушка может с ним поступить ?? На пару шагов можно просматривать ситуацию? ? Если только миллиардер и таких домов вагон и маленькая тележка. . Тогда молодец ..может подарить свою 1/2 долю в совместно-нажитом имуществе. . И вы становитесь единственной собственницей дома..
Если дом построен в браке,то независимо от того на кого онт зарегестрирован дом принадлежит в равных долях обоим супругам,для того ,что бы миж мог подарить вам свою долю он должен оформить свидетельство о собственности на половину дома,после этого он может распоряжаться своей долей на своё усмотрение,в том числе и подарить вам,то,что он не зарегестрирован в данном доме значения не имеет
Evgenia Martynova
Для начала производите раздел этого имущества (выделяете супружескую долю) , после этого заключаете договор дарения.
Лучше обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор. Дарение между супругами, если режим общего имущества не изменен брачным договором, весьма проблематичен. Можно дарить, если имущество приобретено мужем по дарению или по наследству.
Сергей Толстой
Нужно определить доли, а потом подарить.
Azirhan Ermenov