Жилищное право
если я подарила 1/4 дома маме, ей должны выдать свидетельство, что она владеет 1 целой дома?
А то ей выдали только свидетельство на 1/4, а свидетельство на принадлежавшие ей ранее 3/4 не вернули.
ошибка.. по вашему желанию : либо должны были вернуть и прежнее свидетельство, либо оформить одно на 1...вы то куда смотрели ?..там часто ошибки делают ..нужно было проверять.. я как то раз оформляла св-во и на квартиру и на участок... мне на квартиру выдали и всё... и предлагают подписать бумагу что я всё получила ...я говорю, а на участок где ?..она мне, а у вас только на квартиру ..я _ да ну ?..стала и скать она и нашла
Lika с Бух Годом
Старое св-во на 3/4 должно было оставаться у нее. Ей выдали новое на 1/4. Если она хочет иметь одно на весь дом, ей отдельно надо для этого снова обратиться в Росреестр. Только смысла особого в этом нет, лишняя трата времени и денег
что за "не вернули"?
Зпчем мать вообще отдавала свое свидет. о праве на 3/4 доли?
раз регили на мать переход права на 1/4 долю по дог. дарения?
Может вы в заяве написали. что просите выдать свидет. о праве собственности на дом и зем. участок. с учеом имеющ. уже в собственности 3/4 и плюс подаренной 1/4?
Тогда смысл есть в том, что отдала мать имеющ. у нее с свидетельство, но тогда и выдать должны были ей свидет. о праве собственности на дом, а не на 1/4 дома.
Разбирайтесь теперь, что именно вы делали, а что - нет, что именно по вашему заявлению должен был сделать Росреестр и сделал ли.
Берите выписку из ЕГРП о зарегенных правах на дом- будет там мать- все доли у нее, будете просить выдать свидет. о праве собственности на дом.
должны вернуть, но можно теперь все оформить одним документом, если это нужно
Маме вашей надо было сдавать два документа, чтобы получить 1 .
идите обратно, пусть поищут, если не найдут, затребуйте дубликат
Сейчас бесполезно, там наверно бухают мама не горюй, но после нового года обязательно разбираться.
сколько подарила столько и запишут
Федор Сумкин
у мамы автора вопроса в собственности уже было 3/4
если было 3/4 и получила в собственность еще 1/4, то свидетельство должны были выдать на весь дом вцелом
Виталий Кононенко
не обязательно, на усмотрение, при наличии соответствующего заявления, рег. палаты
Да конечно