Жилищное право
С родителей высчитывают за меня за коммунальные услуги, а ЖКХ пофигу что я там не живу
Такая ситуация, в квартире прописаны я, родители и сестра, оплату за коммунальные услуги берут как за 4 человек, хотя я фактически не проживаю там, а живу вообще в другом городе, имеется временная прописка и справка с места работы, но при этом в ЖКХ не хотят пересчитывать квартплату. Из просторов интернета я нарыл что они должны сделать пересчёт при наличии временной прописки, а они потребовали справку с работы но и этого им мало. Подскажите что делать в такой ситуации. И я так и не смог найти закона об этом, было бы признателен если кинете ссылочку.
С 2014 установка счетчиков обязательна по закону, за остальное платим с метров.
С УК надо вести разговор в письменной форме, но с января они вам укажут закон ФЗ №261 о теплосбережении про счетчики и все.
А так только на основании вашей временной регистрации обязаны сделать перерасчет с момента вашего обращения, получайте письменный отказ и в суд или в прокуратуру.
Поставьте счетчики и платить будете по факту. За тебя берут только за воду г/х и стоки, еще за газ. Проблема решается просто. И это ваша проблема, а не их.
у меня, кроме газа--на все счетчики.
отопление и другие платежи--из квадратных метров.
так что я плачу за прописанную, но НЕ проживающую сестру, только за газ--копейки)
что мешает?
Подавайте заявление своевременно! В течение периода временного отсутствия перерасчёт не предусмотрен, только до или после. Т.е. как у вас временная регистрация заканчивается, в течение месяца нужно подать на перерасчёт.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В этой ситуации вам нужно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой возбудить против директора этой УК дело по ст. 14.7 КОАП РФ (обман потребителей)
Напишите письмо начальнику ЖКХ, с просьбой дать мотивировку отказа в перерасчёте.
Ты прописан там, неважно живешь или нет.
Такие вот законы дурацкие.
Спросите их, что им ещё надо для перерасчёта и дайте им.
только счетчики на газ, и воду уменьшат оплату для ваших родителей квитанций ЖКХ.
принесите в ЖЭС копию регистрации по другому месту жительства и все. платить не будете :)
я так делал. проблем не было никаких.